Открытый урок по русскому языку в 3 классе тема: «Учим слова с удвоенными согласными в корне слова»

Тема: «Учим слова с удвоенными согласными в корне слова»

Тип урока: открытия нового знания

Цели: упражнять в написании и переносе слов удвоенными согласными, развивать умение выделять слова с удвоенными согласными в корне в тексте.

Задачи:

  1. формировать умение писать слова русского и иностранного происхождения с удвоенными согласными буквами; подвести детей к пониманию того, что от лексического значения слова зависит и его написание;

  2. способствовать развитию у детей фонематического слуха, внимания, мышления, речи;

  3. воспитывать интерес к предмету

Оборудование:

  • проектор;

  • экран;

  • магнитофон;

  • карточки с заданиями

Ход урока

I.Организационный этап

(Звучит музыка В.Я.Шаинского на стихи М.С.Пляцковского «Улыбка»)

— Какое настроение у вас возникает, когда вы слышите эту мелодию? Почему?

— Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное отношение и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.

I I.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны на уроке. А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру « Или нет, или да, а не знаешь — не беда, мы поможем вам всегда!»

Наша речь состоит из предложений? ( Да)

Предложения состоят из слов? (Да)

Слова, которые отвечают на вопрос что?- это имен прилагательные? (Нет)

Имена прилагательные отвечают на вопрос что делает(ют)? (Нет)

Предлоги со словами пишутся отдельно? (Да)

Ударный гласный в слове слышится ясно? (Да)

Безударная гласная может находиться в корне? (Да)

В словах можно определить корень? (Да)

Запись на карточках:

Зимоймашагуляетпопрекраснойаллее.

— Можно ли назвать данную запись предложением? Почему? Что нужно сделать?

— Разобрать слова в предложении по членам предложения

— Какие изученные орфограммы вам встретились в этом предложении?

-Что такое аллея?

— А встретились ли неизвестные орфограммы? (аллея).

— Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим?

— А можете объяснить написание этого слова или подобрать проверочное?

III.Актуализация знаний

Работа в парах:

-определите падеж имён существительных

оторвался лист, закружилась у листа, шмыг к листу, хвать лист, взметнулся с листом, пишу о листе.

Итак: кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока?(«Учим слова с удвоенными согласными в корне слова») (слайд 1)

— Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.

Сегодня на уроке мы должны:

  • научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в корне слова в тексте;

  • научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне;

  • выучить правило переноса данных слов

IV.Первичное усвоение новых знаний

1.Работа по учебнику с. 14 , упр. 1;2

2. Словарная работа

Территория, профессия, галерея, длина

V.Первичная проверка понимания

1.Повторим правописание Л и л

Придумайте слова с удвоенной лл:

аллея, коллектив, иллюстрация, троллейбус

Правило: слова с удвоенной согласной переносить надо так:

Ал-лея, кол-лектив, ил-люстрация, трол-лейбус(слайд 2)

— Запишите эти слова и запомните правило переноса.

Зарядка для глаз

2.Игра « Будь внимателен»

— Я читаю загадки, а отгадки вы записываете в тетрадь и выделяете орфограмму.

(иллюстрации отгадок и слов с двойными согласными появляются на слайдах).

Чтоб каждый телевизор
Работал без капризов,
На крыше непременно
Должна стоять:: антенна.

Проста задача и легка.
Пишусь всегда через два «ка»,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я:.. хоккей.

Во мне два «ка», не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте:
Я — точный, честный и опрятный,
Иным же словом — :.. аккуратный.

Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный:.. класс.

— Как разделить записанные слова для переноса (устно). Какое слово нельзя перенести? Почему?

-Приведите примеры слов с удвоенными согласными в корне слова , которые нельзя переносить (грамм, грипп, кросс)

— Подберите однокоренные слова к слову класс (классная, классики, одноклассники, классно)

Физкульминутка.

— Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно. Что обозначает это слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по-другому?

Игра «Поймай слово» (слайд)

Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.

Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.

VI.Первичное закрепление

1.Работа в рабочей тетради

2.Дифференцированная работа.

Задание для детей, работающих в парах: (вставить подходящее по смыслу слово, первое и второе предложение записать в тетрадь).

  • Ребята искали для_____________рисунки жучков и бабочек.

  • Сначала мы ехали на автобусе, а потом на ______________ .

  • Папа послал бабушке поздравительную ________________ .

  • Ученики ждали учителя у дверей _____________ .

Задание для детей, работающих самостоятельно: (восстановить деформированные предложения, второе предложение записать и выделить грамматическую основу).

тенистых, парке, в, много, школьном, аллей.

объяснил, правило,языку, русскому, по, новое, учитель.

ребят, группа, собирает, листья, осенние, коллекции, для.

Проверка:

— Прочитайте полученные предложения. Какие новые слова с двойными согласными встретились?

— Как вы думаете, с какой целью мы выполняли данные задания?

— Кто испытал трудности при выполнении данного задания?

— Как вы думаете, почему?

3.Работа в группах(по вариантам)- устно

Ак:уратный, клас:ика, ак:робат, кос:мос, хок:ей, ал:ея, кал:ендарь, тел:ефон.

На следующем слайде появляются два столбика для проверки.

аккуратный

акробат

классика

космос

хоккей

календарь

аллея

телефон

— Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли данную работу? (закрепить полученные знания, уметь выделять слова с двойными согласными в корне слова).

4. Кроссворд(слайд)

— Подобрать нужное слово и записать по горизонтали.

1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).

2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея).

3. Место, где продают билеты (касса).

4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир).

5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе).

— Прочитайте слово, которое получилось по вертикали (класс).

— Молодцы! Вы доказали, что ваш класс самый дружный, умный, внимательный.

VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

С.15 , упр.5, упр.3

Проектная работа « Школьные запоминалки»

Слова с удвоенной согласной надо заучивать. Чтобы было легче это сделать, необходимо придумать разные способы их запоминания.

Цель проекта: Разработать способы по запоминанию написания слов с удвоенной согласной в корне.

(Учащиеся выбирают слова с удвоенными согласными и шифруют написание удвоенной в картинку.)

VIII. Рефлексия(подведение итогов занятия)

— Что нового узнали?

-Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенными согласными?

  • Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова

  • Запоминать как можно больше таких слов

В случае затруднения, посмотреть слово в словаре

— Какие задания вам понравились? Почему7

— Кто испытывал трудности? Как вы думаете почему?

Правильно.

А сейчас послушайте сказку о том, что может произойти, если не знать как пишутся такие слова.

«Сказка про девочку Аллочку» (автор В.Волина «Веселая грамматика» стр. 119)

Жила была девочка Алла. Училась она в третьем классе. Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила двойку. Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущенно кричали:

— Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени. И Алла разучилась писать свое имя…

А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала.

— Почему ты плачешь? – спросила учительница.

— Я не знаю, как пишется мое имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и сказала:

— Ты не запомнила ни одного слова с удвоенной согласной, но это еще не поздно сделать. Выучи их, и твое имя вернется к тебе.

Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется ее имя, а заодно и такие слова, как: ванна, класс, касса, коллектив, аллея, коллекция, программа, суббота, хоккей, дрожжи, масса и т.д.

Давайте же выучим эти слова и мы.

Оцените свою работу (слайд)

(на доске вывешены три кружочка: синий, зелёный, красный)

— Кто не испытывал трудностей выполнял работу быстро и правильно, тот рисует в тетради синий кружочек).

— У кого были ошибки или что то не получалось, тот рисует зелёный кружочек.

— У кого было много ошибок и все упражнения вызывали трудности, тот рисует красный кружочек.

— Молодцы!

Спасибо за работу. Наш урок окончен.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *