Автор: Соловьева Лидия Ивановна ГБОУ СОШ №1256 с углубленным изучением английского языка ЮВАО города Москвы.
Предмет : окружающий мир.
Тип урока: получение новых знаний, урок-презентация.
Технологическая карта изучения темы: «Превращения и круговорот воды»
Превращения и круговорот воды. |
|
Цели |
Образовательные: -сформировать представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе; -связать круговорот воды со свойствами воды. Развивающие: -развивать логическое мышление, воображение, память, наблюдательность; -развивать умение обобщать, делать выводы; -развивать коммуникативные компетенции. Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к природе. |
Планируемый результат |
Предметный: -учащиеся должны получить знания о взаимосвязи природных процессов. Метапредметный: -умение добывать знания при помощи технических средств обучения; -умение чётко и ясно формулировать свои умозаключения; |
Методы реализации |
Информационно-коммуникативный, практический, проблемный, контроля и самоконтроля |
Формы реализации |
Фронтальная , работа в парах. |
Оборудование |
Компьютер , медиапроектор, экран, презентация учителя «Круговорот воды в природе». Для опыта: спиртовка, колба с водой, блюдце со льдом. Учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир» |
Время |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организа- ционный момент |
|
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. |
-Здравствуйте, ребята! -Отгадайте загадку: Меня льют, Всем нужна я, Кто я такая? (вода) -Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, познакомимся с важным природным явлением. |
Словесный. |
Ф |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу. |
Приветствуют учителя. Отгадывают загадку. |
Повторение пройденного материала |
|
Проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей. |
-Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского: Плыли по небу тучки, Тучек четыре штучки: От первой до третьей- _люди. Четвёртая была верблюдик. -Эти тучки послали к нам на урок капельки с вопросами. Снимаем каплю, читаем вопрос. -О каких свойствах воды вы знаете? -Как доказать , что вода прозрачна? -Как доказать , что вода растворитель? -Как вы используете это свойство воды? -Как можно очистить загрязнённую воду? |
Словесный, наглядный, повторения, контроля. |
Ф |
Организует диалог с учащимися , в ходе которого ребята повторяют основные свойства воды. |
По ходу чтения стихотворения учащиеся прикрепляют к доске изображения тучек и пяти капелек воды. Отвечающий ученик снимает капельку и читает вопрос. |
Сообщение темы урока |
|
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
Презентация . Слайд 1. Тема урока : «Круговорот воды в природе». Слайд 2, 3. -Какие три состояния воды вы можете назвать? -Как именно вода из жидкости превращается в лёд? -Что произойдёт с водой, если её поместить в морозильную камеру? Слайд 4, 5. -Что вы можете сказать о молекулах воды? -Чем они отличаются от молекул льда? (Молекулы льда выстраиваются в определённом порядке. Из-за этого вода расширяется. -Теперь объясните, почему воду в бутылке нельзя надолго оставлять в морозильной камере? Слайд 6. -Чем молекулы пара отличаются от молекул воды и льда? Слайд 7, 8, 9. -Где в природе вода встречается в жидком виде, в твёрдом, в газообразном? -_Есть ли связь между этими прцессами?
|
Информа- ционно- коммуни- кативные, частично- поисковые, приобрете- ния ЗУН. |
Ф |
Озвучивает тему и цель урока. |
Читают стихотворение . Формулируют свои предположения. |
Практическая работа. (опыт) |
|
Наглядно продемонстри- ровать процесс круговорота во- ды. Заинтересовать учащихся . Создать условия Для более наглядного понимания сложных природных явлений. |
-Проведём опыт. Нагреем воду при помощи спиртовки. Как только вода закипит, начинается процесс, похожий на один из тех, о которых мы недавно говорили. Что это за процесс? ( испарение) -Над колбой с водой поместим блюдце со льдом. На дне блюдца также начинается процесс, о котором мы упоминали на уроке. Что это за процесс? (охлаждение) -А теперь вы наблюдаете процесс, который регулярно наблюдаете в природе. Как он называется?( выпадение осадков) |
Практичес- кий,частич- но-поисковый, формиро- вания СУД, СДП. |
Ф |
Учитель демонстрирует опыт. Побуждает детей к высказыванию своего мнения. |
Учащиеся выявляют закономерности между опытными действиями и явлениями природы. |
Работа по теме урока |
|
Обобщить полученные знания, систематизи- ровать их. |
Слайд 10. -Глядя на фотографию, объясните , как происходит круговорот воды в природе? Слайд 11. -С помощью схемы проговорим основные этапы круговорота воды в природе. |
Информац- онно-ком- муника- тивные |
Ф |
Побуждает детей к мыслительной деятельности. Подводит обучающихся к выводу о круговороте воды. |
Высказывают свои предположения. Формулируют выводы. |
Рассказ о путешествии капель |
|
Дать детям понятие о сложном природном процессе в доступной форме. |
-С тем, что происходит на поверхности земли ,всё понятно. А куда девается вода, которая попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествии капель.( Приложение) -Вот и замкнулся круг!
|
Словесный, частично- Поисковый. |
Ф |
Организует мыслительную деятельность по поиску ответа на поставленный вопрос. |
Высказывают свои предположения. Формулируют выводы. |
Беседа об охране воды. |
|
Наглядно показать угрозу экологической катастрофы, пути её решения. |
-Докажите, что вода – источник жизни. Слайд 12. -Какие фотографии вам не нравятся? Почему? -Если даже смотреть на эти фотографии страшно, то представить себе эту картину рядом и повсеместно ещё страшнее. -Какие меры принимает государство, чтобы сохранить воду чистой? -Как вы сами можете сохранять , беречь воду? |
Информа- ционно- коммуни кативный. |
Ф |
Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Высказывают своё мнение. |
Закрепление изученного |
|
Выявить уровень усвоения полученных знаний. |
-Проведём тест.(Приложение) |
Практичес- кие, конт- роля, само- контроля. |
Г |
Учитель раздаёт детям листочки по одному на двоих. Организует взаимопроверку. |
Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения. |
Подведение итогов. |
|
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
-Что узнали на уроке? -Что понравилось? -Что не удалось? |
Рефлексия , контроль. |
Ф |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Домашнее задание. |
|
Закрепить полученные знания . |
-Нарисовать диафильм «Путешествие капли – Капитошки» |
Закрепле- ния,повто- рения |
Ф |
Организует самостоятельную работу детей игровым методом |
Дети с радость готовы приступить к выполнению домашнего задания. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение .
Рассказ о путешествии капель.
Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатилась, в воздух не испарилась. Что же с ними стало?
Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам и листочкам бежала капля. Из листочка паром вверх ушла – испарилась.
Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает, и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не пропускает глина капельку. Упрётся в неё капля – и ни с места! И может остаться под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для своих нужд.
Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился, тонкой струйкой родничок вышел.
А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять капелька испарится и полетит высоко-высоко.
( По В. Архангельскому.)
Тест.
1.Вода встречается в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
Да. Нет .
2.Вода превращается в лёд при температуре + 10 градусов.
Да . Нет.
3.Лёд и снег – вода в твёрдом состоянии.
Да. Нет.
4.При превращении в лёд вода сжимается.
Да. Нет.
5. Водяной пар – вода в газообразном состоянии.
Да. Нет.