Методическая разработка урока математики в 3 классе по теме: «Сочетательное свойство умножения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Богашевская средняя общеобразовательная школа им. А.И.Федорова»

_________________________Томского района________________________

Методическая разработка урока математики в 3 классе

Тема : «Сочетательное свойство умножения»

УМК «Перспективная начальная школа»

Выполнила:

Учитель нач. классов Четверухина Т.В.

МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И.Федорова»

Томского района

Томск- 2013г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………стр. 3

Технологическая карта урока …………………………………………………стр. 4-7

Заключение……………………………………………………………………………..стр. 8

Список использованной литературы………………………………………..стр. 9

Особое внимание в 3 классе уделяется изучению сочетательного свойства умножения. Обоснование этого свойства построено на рассмотре-

нии вопроса о подсчете числа кубиков, из которых построен прямоугольный параллелепипед: различные варианты разбиения этой

фигуры на части позволяют смоделировать различные варианты

расстановки скобок в произведении трех множителей и показать

независимость значения этого произведения от такой расстановки.

Сочетательное свойство находит применение при рассмотрении во-

проса о группировке множителей (здесь оно применяется вместе

с переместительным свойством), а также при рассмотрении вопро-

са о повторном увеличении числа или величины в несколько раз

(без сочетательного свойства умножения нельзя обосновать тот

факт, что увеличение, например, в 3 раза, а потом в 2 раза можно

заменить увеличением сразу в 6 раз).*

Учебный предмет: Математика

Класс: 3

Тема урока: Сочетательное свойство умножения

Задачи: Знакомство с сочетательным (ассоциативным) свойством умножения, введение термина «сочетательное свойство умножения», продолжить рботу с геометрическим материалом

Планируемые результаты:

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения.

Метапредметные:

Регулятивные:-различать способ и результат действия.

Познавательные: подведение по понятие (формулирование правила).

Коммуникативные: задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Предметные: -записывать умножение чисел;- вычислять умножение на основе практических действий

Оборудование: учебник А.Л.Чекин, Математика Ч1, Т-1, интерактивная доска , карточки с цифрами 7,0,6,5,

ЭТАП

ЦЕЛЬ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Оргмомент

Проверить готовность к уроку

Организую детей

Успокаиваются, глбокий вдох и выдох

2.Целеполагние

2.Актуализация знаний

устный счет

Чистописание

3.Изучение нового материала У.№1, стр 86, №283

284, У-1, с.87

физминутка

работа в паре

1. Т-1, с.57

2 Т-1, с.57

4.Итог урока

5.Рефлексия

Определение темы урока, планирование деятельности и постановка задач

Повторить таблицу умножения; порядок действий

Повторить написание цифр

первичное закрепление нового материала

Знакомство с сочетательным (ассоциативным) свойством умножения, введение термина «сочетательное свойство умножения»,

снять усталость, напряжение

выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

-Прошу открыть содержание и назвать тему, которая следует за темой «Вычисления с помощью калькулятора»

-Что будем изучать на уроке?

-Что надо знать для этого?

-Кто сегодня готов провести устный счет?

-Составьте задачу про тетради используя числа 20,30,40

-Спасибо, молодцы!

-Какое задание можно сделать используя цифры 7,0,6,5. Пропишите эти числа 1 строчку, чередуя через клетку.

Вернёмся к нашему плану, какие пункты мы можем отметить?

-Какой главный пункт плана?

Знак ?

Предлагаю уч-ся самостоятельно прочитать задание.

-Что обозначает число 3? число 4? число 5?

-Вывод:? Как умножить число на произведение?

Почему свойство называется сочетательным?

Какой вывод делаем?

Изменяется ли значение произведения от разной расстановки скобок.

Вывод?

Вернемся к плану, что мы можем сделать?

Даю время на выполнение задания, проверяем ответы

-Вспомните тему

-Какие задачи ставили?

-Кто достиг?

-Всё ли получилось?

-Кто доволен своей работой? Оцените свою работу.

Всем спасибо за работу. Д/з Т.№1, стр.57, №121

Открывают учебники

ищут тему

определяют страницу

называют тему сегодняшнего урока и нужную страницу

-что такое сочетательное свойство,

-решать примеры на умножение и задачи

-работать в группах

-таблицу умножения и деления,

1-2 ученика проводят устный счет с использованием интерактивной доски (задания выведены на инт.доску)

-Найти и исправить ошибки:

(45-29):2=7 12:(40-34)=6

30-18:2=23 18:(51-42)

ответы детей

8*6,5*8,4*3,56:8,42:6,21:3,9*7,7*7,45:9,36:9

Числа при умножении- 1 множитель, 2 множитель, значение произведения

-Мама купила 20 тетр в клетку и 30 в линейку, за год дети исписали 40 тетрадей. Сколько тетрадей осталось?

-Составить и записать в тетрадь самое большое число, которое можно составить из цифр 7,0,6,5. чтобы каждая цифра входила только один раз. Запишите самое маленькое число из тех же цифр.

выполняют задание

V решать примеры на умножение и задачи

V повторили порядок действий

-Узнать, что такое сочетательное свойство

Читают задания и объясняют.

3-количество кубиков в 1 столбике

4 * 5 количество кубиков в 1 слое

Чтобы умножить число на произведение, можно умножить это число на первый множитель.а потом полученный результат умножить на второй множитель.

ответы детей

Выполняем вместе ( 1 чел у доски)

ответы детей

нет

такие выражения можно записывать без скобок.

Отметить Vчто такое сочетательное свойство

Взаимопроверка

Ответы детей

Оценивание своей работы и одноклассников.

С проявлением сочетательного свойства учащиеся уже

сталкивались при изучении таких свойств сложения, как ≪прибав-

ление числа к сумме≫ и ≪прибавление суммы к числу≫. Тогда термин ≪сочетательное свойство≫не вводили, считая это преждевременным.На данном этапе обучения таким термином учащиеся

уже вполне могут оперировать. Более того, сейчас вполне возможно построить изучение этого свойства таким образом, чтобы дать учащимся доступный вариант фактического его доказательства, сохраняя при этом подход, основанный на применении неполной индукции.

При выполнении задания 283 учащиеся познакомятся с фактическим доказательством сочетательного свойства умножения. Для этого им предлагается рассмотреть конструкцию, составленную из

кубиков. Данная конструкция имеет форму прямоугольного парал-

лелепипеда (размером 5х4х3). Учащимся предлагается два варианта

вычисления числа кубиков в этой конструкции. В первом случае мы

представляем, что вся конструкция состоит из столбиков по 3 кубика, а число таких столбиков легко найти, перемножив числа 4 и 5

(см. соответствующий рисунок в учебнике). Таким образом, число

всех кубиков равно значению выражения 3•(4•5). Во втором случае

всю конструкцию можно представить состоящей из 5 слоев, в каж-

дом из которых будет по 12 кубиков (см. соответствующий рисунок

в учебнике). Число всех кубиков в этом случае можно вычислить

с помощью выражения (3•4)•5. Так как число кубиков в конструк-

ции не менялось, то мы доказали равенство 3•(4•5)=(3•4)•5. Но

это равенство легко обобщается на произвольный набор трех чисел,

так как аналогичное доказательство можно провести и с любыми

другими числами.

В задании 284 сначала предлагаю учащимся поупражняться

в составлении равенств на основе сочетательного свойства умноже-

ния (пока не называя его), а уже потом знакомим их с возможным

вариантом формулировки этого свойства, который представлен

в виде правила умножения числа на произведение. После того как

будет введена формулировка сочетательного свойства умножения,

можно предложить учащимся самостоятельно сформулировать со-

четательное свойство сложения. Последняя часть этого задания

знакомит учащихся с одним из важнейших применений изученного

свойства, которое состоит в том, что произведение трех множите-

лей можно записывать без скобок, так как от расстановки скобок

не зависит значение этого выражения.

В задании 285 предлагается поупражняться в применении сочета-

тельного свойства умножения с целью упрощения вычисления зна-

чения каждого из данных выражений. От того, как будут расставлены

скобки в произведении трех множителей, зависит уровень сложности

выполняемых вычислений, но не значение этого выражения.*

________________________

*А.Л.Чекин «Математика» 3 класс, Методическое пособие, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.

Список использованной литературы:

  1. А.В.Афонина, Е.Е.Ипатова «Поурочные разработки по математике к УМК А.Л.Чекина” , Москва/ВАКО, 2011 г.

  2. О.А.Захарова, Е.П.Юдина, «Математика в вопросах и заданиях» Тетрадь для самостоятельной работы №1, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.

  3. Н.В. Лободина, Математика 3 класс, Поурочные планы по учебнику А.Л.Чекина Ч.1, Волгоград/Учитель, 2011 г.

  4. А.Л.Чекин «Математика» 3 класс, Методическое пособие, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.

  5. А.Л.Чекин «Математика» 3 класс, Учебник в 2-х частях, Часть 1, Москва, Академкнига/Учебник 2013 г.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *