Конспект урока по окружающему миру . 3 класс.
« Золотые ворота в Древнюю Русь». |
|||||||||
Цели
|
1.Организовать совместную мыслительную деятельность через работу с учебником, рабочей тетрадью. 2.Создать условия для формирования таких понятий как культура, ремесленник, купец, икона, монах, монастырь. 3.Создать условия для формирования образного представления о культуре Древней Руси, через обращение к великим памятникам письменности, литературы, искусства, с помощью которых мы можем погрузиться в мир мыслей и чувств наших далёких предков.
|
||||||||
Планируемый результат |
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Метапредметные результаты
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из карт, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные результаты 1. Формируем умение узнавать о жизни людей из исторического текста, карты и делать выводы; 2. Формируем умение отличать предметы и порядки, созданные людьми (культуру), от того, что создано природой;
|
||||||||
Основные понятия |
Культура-все достижения человечества, все то полезное или красивое ,что было сделано человеком, а не природой. Города- центры культуры Древней Руси. Храм в жизни древнерусского города, монастыри, летописи; ремесленники, купцы. |
||||||||
Межпредметные связи |
изобразительное искусство, история, литература |
||||||||
Ресурсы: — основные — дополнительные |
учебник; рабочая тетрадь; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация |
||||||||
Организация пространства |
Кабинет начальных классов. |
||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||
I этап. Самоопределение к деятельности. Цель: включение в деятельность.
|
Задает вопросы, просит высказать предположения. -Ребята, какой отрезок времени из истории России мы изучаем? -Предположите, о чем мы сегодня будем говорить. |
Отвечают на вопросы, высказывают предположения. -Древнюю Русь. |
|||||||
II этап. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Цель: формулирование темы и цели урока, совместное нахождение и формулирование учебной проблемы, составление плана ее решения; |
Организует диалог с обучающимися , помогает обнаружить проблему, составить план урока. -Прочитайте тему урока, диалог. — Как путешественники называли Древнюю Русь ? -Где жили большинство жителей? Рассмотрите карту ( с. 30) Сколько городов видите. Сделайте вывод. Открывает на доске надписи: Русь- страна городов. Городов было мало. -Какой у вас возникает вопрос? Записывает на доске главную проблему : Почему Древнюю Русь называли «страной городов»? —Вспомним то, что мы уже знаем.( Слайд 1) -Как зарождалось наше государство? -Как вы понимаете слово культура? Прочитайте в словаре определение (с. 140) — А что такое памятники культуры. Заполняет вместе с обучающимися таблицу «знаем – не знаем» . В левую колонку таблицы вносит всё, что дети могут сказать о городах, опираясь на свои знания и иллюстрации к теме 6. В правую колонку – то, что необходимо выяснить для решения проблемы. — Что мы уже знаем о городе? -Что бы хотели узнать?
– Составим план урока. -Посмотрите на условные знаки. Как будем работать?
|
Читают диалог по ролям на с. 32 учебника, отвечают на вопросы. -Страной городов. — В деревнях. Рассматривают карту, делают вывод : Городов было мало. Формулируют проблему: Почему Древнюю Русь называли «страной городов»? Отвечают на вопросы. -882 год – новгородский князь Олег объединил большинство племен в Древнерусское государство. -988 год- великий князь Владимир Святославович повелел всем жителям Руси принять христианство, по его приказу стали строить храмы. Находят и зачитывают определение понятия «культура» в словаре ( с. 140) Учащиеся рассматривают иллюстрации учебника на с. 32–36, перечисляют особенности городов, составляют план на основе правой колонки в таблице — Будем находить информацию, осмысливать, использовать; работать в группе, в паре |
|||||||
IVэтап. Объяснение нового материала. Цель: организация совместной деятельности по решению учебной проблемы. |
Организует работу с учебником и беседу. -Рассмотрите иллюстрации и слайд (2) —Как вы думаете, люди каких профессий и занятий жили в городе постоянно? (Открывает на доске надписи: ремесленники, князь, купцы, священники) —Проверим ваше предположение , прочитайте отрывок на с. 33. -О ком не сказали? — Предположите ,кто к ним мог приезжать и зачем. -Найдите на рисунке ремесленников, купцов. Каким ремеслом владеют? Чем торгуют? – Попробуйте объяснить фразу «В деревнях жизнь текла, а в городах кипела».
-А теперь попробуем ответить на третий вопрос. -Какие памятники культуры можем встретить в старинных городах? Слайд 3 — Кто был в храме? -Что там можем увидеть? Что такое икона ,алтарь, мозаика, фрески? Организует работу в парах по иллюстрации в учебнике. -Найдите на картинке с. 34 и покажите друг другу иконы, фрески. Алтарь. (физминутка) -Что еще могло удивить гостей из Европы? Прочитайте текст на с. 35-36 .Рассмотрите Слайд 4. —А теперь рассмотрите иллюстрацию с. 36,прочитайте задание. Можем его выполнить? — Кто такие монахи, к какой работе они приступили? – Давайте ответим на последний вопрос таблицы: Чем городская жизнь была непохожа на деревенскую?
Ответы учеников сводит к трём-четырём основным высказываниям. Города были центром: а) политической (сам князь и его помощники решали важные государственные вопросы); б) экономической (ремесленники и приезжие крестьяне торговали своими товарами); в) религиозной (в городах строили большие и красивые храмы, монастыри); г) культурной жизни страны (в городах накапливались и сохранялись разнообразные культурные богатства, привезённые из разных мест огромным количеством людей). Помещает на доску вывод: город –центр экономической, политической, религиозной и культурной жизни. |
-Рассматривают иллюстрации и слайд (2), высказывают предположения. —Читают отрывок на с. 33 На рисунке (с. 33)находят ремесленников, купцов, отвечают на вопросы. Предлагают свои объяснения, подчёркивая, что в города съезжалось очень много народу, который толпился около дворца князя, в соборах, на торговой площади. -Храмы. Исходя из своего опыта рассказывают ,что можно увидеть в церкви. -Рассматривают слайд(3), уточняют понятия: икона , алтарь, мозаика, фрески. Работают в парах. Находят на картинке с. 34 и показывают друг другу иконы, фрески, алтарь. —Самостоятельно читают текст с. 35-36.Делают вывод, что у древних славян был свой алфавит. -Нет. Не знаем, кто такие монахи . Читают текст с. 36 по цепочке, отмечают роль монахов в создании летописей. Отвечают на вопрос.
|
|||||||
V этап. Первичное закрепление во внешней речи. Цель: закрепление во внешней речи основных понятий данной темы. |
Организует работу в группах и парах. – Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
– Посмотрите, на все ли вопросы таблицы мы ответили? -Можем ли мы теперь дать ответ на главный вопрос урока?
Помогает подойти к выводу, что Древнюю Русь называли «страной городов» за то, что города являлись центрами всей жизни государства. Иностранцев поражали красота, необычность русских городов, а огромное количество народа на улицах могло создать впечатление, что всё население Руси живёт в городах. Предлагает детям выполнить задание № 1, с. 12 в рабочей тетради. -Объясните друг другу, какие предметы и почему являются объектами культуры.
|
—Почему Древнюю Русь называли «страной городов»?
-Да, на все. Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. Сравнивают с выводом авторов. Самостоятельно работают в парах с самопроверкой. №1,с. 12 в тетради . ( Проверка- сверка со слайдом 5) |
|||||||
VI этап. Рефлексия. Цель: оценивание своей деятельности на уроке. |
-Какое задание было самым трудным (легким)? — Как бы вы оценили свою работу на уроке? |
Оценивают свою работу. На листочках рисуют смайлики: Мне было легко. Тему понял, могу объяснить остальным. Тему понял, но остались вопросы. Мне было трудно на уроке.
|
|||||||
VII этап. Итог. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания. |
Организует итоговую беседу, проводит мини — тест , дает домашнее задание. — Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке? — Что показалось вам наиболее интересным? -Какие новые понятия появились… Мини-тест (+ или -). 1.В Древней Руси большинство жителей жили в деревне. 2.Культура-это все то полезное или красивое, что было сделано человеком. а не природой. 3.Иконы- это изображения. выполненные красками по сырой штукатурке. 4.Азбуку для славян создали Кирилл и Мефодий. 5.Во времена Древней Руси у славян еще не было своего алфавита. 6.Летопись-Запись событий русской истории, расположенные по годам. Д/з с. 32-37. Тетрадь с.13 № 2,3. Дополнительно (по желанию)подготовить сообщение « Как возник город Москва». |
Отвечают на вопросы: —Я что узнал… -Я что понял… На листочках пишут + ,если согласны с высказыванием и — , если не согласны. |