План-конспект урока
Тема: «Построение графика квадратичной функции».
Учитель:Елфимова Н.И.
Место работы: МОУ «СОШ» с.Корткерос.
Должность: учитель математики.
Предмет: алгебра.
Класс: 9 класс.
Тип урока: изучение нового материала
Базовый учебник: Макарычев Ю. Н.
Цель урока: привить навыки и умения построения графиков квадратичной функции
Задачи:
— обучающие
-
продолжить формирование умений и навыков в построение графиков функций
-
научить строить графики квадратичных функций;
— развивающие
-
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведенных исследований
-
формировать логическое мышление, творческие и исследовательские способности учащихся
— воспитательные
-
воспитывать уважительное отношение к математике
-
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе, высказывать свою точку зрения, выслушивать точку зрения товарища
Тип урока: получение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Мультимедийная презентация.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица № 1. Структура и ход урока
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкого номера из таблицы 2) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время в мин |
||||||||||||
1 |
Организационный момент |
|
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности. — Здравствуйте, ребята. Готовы ли вы к уроку? — К сегодняшнему уроку я подобрала вот такой эпиграф «Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Ее нельзя не любить, ее можно только не знать.» — Вам нравиться это высказывание? — А какой смысл оно имеет? — Знание не только надо иметь, но и надо их показывать, что вы и постараетесь сделать сегодня. |
Приветствуют учителя.
Обсуждение эпиграфа к уроку. — Математику нужно знать. |
5 мин |
|||||||||||
2 |
Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся. |
№1 И-типа Квадратичная функция и ее свойства».
|
Определение темы урока, постановка цели урока, осознание и принятие их учащимися. — Сегодня на уроке мы продолжаем работать с квадратичной функцией. И тема нашего занятия «Построение графика квадратичной функции». — Значит, чем мы сегодня займемся? — Это и есть наша главная цель — научиться строить графики квадратичных функций. |
-Будем строить графики квадратичной функции. Записывают тему урока. |
2мин |
|||||||||||
3 |
Актуализация знаний |
№1 И-типа Квадратичная функция и ее свойства».
№ 3 П-типа Квадратичная функция и ее свойства».
|
Определение уровня усвоения материала предыдущей темы и степени готовности к восприятию нового материала, актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Послушайте аудиофрагмент, приготовьтесь отвечать на вопросы. — Дайте определение квадратичной функции. — Приведите примеры квадратичных функций. — Что является графиком квадратичной функции? — Куда могут быть направлены ветви параболы и от чего это зависит? Рассматриваются примеры квадратичных функций. y=2x2+4x-1
y=-7x2 +x+3
|
— Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=ax2+bx+c, где x-независимая переменная, a, b, c — некоторые числа (причем, a не равно нулю). Приводятся примеры квадратичной функции. — Графиком квадратичной функции является парабола. — Ветви параболы направлены вверх, если коэффициент a>0, или вниз, если a<0. y=2x2+4x-1 — графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, так как a=2, a>0.
y=-7x2+x+3 — графиком является парабола, ветви которой направлены вниз, так как a= -7, a<0. |
10 мин |
|||||||||||
4 |
Изучение нового материала |
№ 5 И-типа Алгоримт построение графика квадартичной функции
№4 И-типа Самостоятельная работа |
Изучение нового материала. Запись алгоритма построения графика квадратичной функции. — А сейчас мы с вами разберем алгоритм построения графика квадратичной функции. — Первым шагом нужно описать функцию: назвать функцию, что является графиком функции, куда направлены ветви параболы. Пример: y=x2-2x-3 — квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, так как a=1, a>0. — Вторым шагом нужно найти координаты вершины параболы A(m;n) по формулам:
и Пример: y=x2 -2x-3, (a=1, b=-2, c=-3) Найдем координаты вершины параболы:
А(1; -4) вершина параболы. Прямая x=1 — ось симметрии параболы. — Третий шаг: заполнить таблицу значений. Прямая x=m является осью симметрии параболы, то есть точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице расположить вершину параболы в середине и взять соседние симметричные значения x, посчитать значение функции в выбранных значениях x. Пример: y=x2-2x-3. Составит таблицу значений.
-И четвертым шагом строим график функции. Отмечаем в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице, и соединим их плавной линией. -Теперь давайте попробуем построить в тетради график функции y=-2x2+8x-3,5 пользуясь нашим планом,
который мы только что рассмотрели. Самопроверка: А теперь проверим себя. Ваше задание должно было выполнено следующим образом. (Рассматривается пример в презентации). — Если у вас получилось тоже самое — вы молодцы, и я вас поздравляю! — Если вы допустили ошибку — не огорчайтесь. У вас все еще впереди. Вы можете просмотреть объяснение еще раз, заглянув в свой учебник параграф 7. — Рассмотрим свойства этой квадратичной функции: Назовите: область определения(-∞;+∞) область значений функции (-∞;4,5] Нули функции x=0,5 и x=3,5 y>0 на промежутке (0,5;3,5), y<0 на промежутке (-∞; 0,5) и (3,5;+∞). Функция возрастает на промежутке (-∞;2], функция убывает на промежутке [2;+∞). Наибольшее значение функции равно 4,5.
|
Записывают план построения графика квадратичной функции.
Один ученик работает на доске, остальные в тетрадках.
Устная работа.
|
10 |
|||||||||||
5 |
Закрепление новых знаний |
№ 6 К-модуль Самостоятельная работа |
— А теперь каждый самостоятельно по вариантам будет выполнять тест. Задания вы видите на экране, в тетрадь записывайте правильные ответы. Удачи! |
Самостоятельная работа в тетрадях. |
13мин |
|||||||||||
6 |
Рефлексия |
|
Анализ и оценка успешности деятельности и определение перспектив последующей работы. — О чем мы сегодня вели разговор? — Какова была цель урока? -Поднимите руки, кто считает, что цель урока была им достигнута. — А теперь оцените свое настроение и состояние после урока. |
О графике квадратичной функции. Научиться строить графики квадратичной функции. |
3 мин |
|||||||||||
7 |
Постановка домашнего задания |
|
— Запишите домашнее задание: Глава I пункт 7 (учить); пункт 1, 2, 5, 6 повторить; № 103, № 111(а) письменно |
|
2 мин |
Таблица 2
перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
1 |
Квадратичная функция ее график |
ЭУМ-информационног типа, интерактивное задание |
Демонстрация, задания |
|
2 |
Квадратичная функция ее свойства |
ЭУМ-информационног типа, интерактивное задание |
Демонстрация, задания |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46b09de7-4f94-4ca8-acbf-ca727e94403b/a08.swf
|
3 |
Квадратичная функция ее свойства |
ЭУМ Практического типа |
Моделирование графиков |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5b3b05d-32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/a09.swf |
4 |
Примеры квадратичной функции |
ЭУМ-информационног типа. |
Просмотр презентации |
Для создания презентации использовался электронный учебник http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm (Слай №4) |
5 |
Алгоримт построение графика квадартичной функции |
ЭУМ-информационног типа.
|
Просмотр презентации |
(Слай №5 -11) http://www.interneturok.ru/video/algebra/9_klass/razdel_3_svojstva_funkcij/svojstva_kvadratichnoj_funkcii_yax2bxc/ http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0dff72f-203f-4e1a-99e9-34db529f94eb/a19.swf |
При подготовке к уроку были использованы материалы:
-
Учебник Алгебра. 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. (2009)
-
Электронный учебник по алгебре 9 класс, ссылка — http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm
-
Электронный учебник по алгебре 9 класс, ссылка — http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/?interface=pupil&class[]=51&subject[]=17
-
Цоры по алгебре 9 класс — http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9/108147/?