ТЕМА УРОКА: «КРЕМНИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ.
СИЛИКАТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В МАРИЙ ЭЛ»
|
Описание |
|
1. |
Тип урока |
урок изучения нового материала и первичного закрепления |
2. |
Класс |
9 |
3. |
Тема |
Кремний и его соединения. Силикатная промышленность в Марий Эл. |
4. |
Образовательная программа, автор |
Образовательная программа по химии 9 класс, О.С. Габриелян |
5. |
Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе |
Тема: «Неметаллы», раздел «Подгруппа углерода», урок 42 |
6. |
УУД: Личностные: Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: |
— управлять познавательной деятельностью, осуществлять самоконтроль и самооценку; — постановка цели и анализирование условий достижения цели; — умение структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи; — умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность. |
7. |
Цель и задачи урока |
Цель: -Развитие знаний обучающихся о семействах элементов на примере знакомства с кремнием и его соединениями. Задачи: Образовательные: — Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами и схемами. — Сформировать понимание практического значения кремния и его соединений в природе и жизни человека. — Совершенствовать умения обучающихся составлять окислительно-восстановительные, молекулярные и ионные уравнения реакций, характеризующие свойства кремния, кремниевой кислоты, силикатов. — Сформировать представление о силикатной промышленности. Развивающие: — Развивать мышление. — Развивать умение делать выводы. Воспитывающие: — Укрепление положительной мотивации учебной деятельности. — Воспитание чувств патриотизма и любви к родному краю, элементы экологического воспитании. — Развивать у детей чувство прекрасного на примере изучения некоторых продуктов силикатной промышленности (стекла, фарфора, фаянса, керамики)
|
8. |
Образовательные технологии |
Проблемного обучения, развития критического мышления |
9. |
Методы оценивания, применяемые на уроке |
Взаимооценивание, самооценивание |
10. |
Планируемые результаты |
Личностные: — Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Предметные: — Формирование умений устанавливать связи между реально происходящими химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире. Метапредметные: — Уметь самостоятельно определять цели, развивать мотивы познавательной деятельности. |
ХОД УРОКА |
||
|
1 этап |
Актуализация знаний |
|
Цель: Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: |
Отработать умение давать характеристику химического элемента по его положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева. 5 минут Раздаточный материал Работа с планом характеристики Организует, направляет Парная Взаимопроверка |
|
2 этап |
Открытие нового знания |
|
Цель: Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: |
Ознакомить обучающихся с химическими свойствами кремния 20 минут Презентация, слайды Выполнение упражнения на составление уравнений химических реакций по схемам превращений Организует, координирует Парная, прием «Бортовой журнал» Взаимопроверка |
|
3 этап |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
|
Цель: Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: |
Провести самоанализ усвоения знаний 15 минут Тестовые задания Самостоятельная работа Организует Работа по вариантам Взаимопроверка по эталону |
|
4 этап |
Итог урока. Рефлексия |
|
Цель: Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: |
Проверить усвоение учебного материала, уровень знаний обучающихся 5 минут Работа в тетради Подводит итоги работы класса на уроке Коллективная, фронтальная, прием «Синквейн» Взаимопроверка |