Конспект урока окружающий мир 2 класс в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий по теме «Какие бывают животные»

Конспект урока окружающий мир 2 класс

в технологии деятельностного метода

с учетом формирования универсальных учебных действий

по теме «Какие бывают животные».

Цели и задачи : — формировать у учащихся универсальные учебные действия: личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;

познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые).

Познакомить с группами: земноводные и пресмыкающиеся, с основными отличиями животных этих групп.

Расширять кругозор детей о природе.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  1. Учебник «Мир вокруг нас» 2 класс, часть 1 (А. А. Плешаков).

  2. Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 2 класса «Мир вокруг нас» /А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2012.

  3. Карточки с названиями групп животных и таблицами.

  4. Раздаточный материал в конвертах.

  5. Презентация «Какие бывают животные?».

  6. Компьютер.

  7. Мультимедийный проектор.

  8. Экран.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1.Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

2.Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

— Какая тема изучалась на прошлом уроке?

— Какую группу растений вы видите?

— Назовите их отличительные признаки.

— Приведите примеры растений данного вида.

(подобные вопросы задаются к группам растений: деревья, кустарники, травы)

— На какие две группы можно разделить данные растения? (хвойные и лиственные)

— Чем отличаются лиственные и хвойные растения?

3. Самоопределение к деятельности

1. Разгадывание кроссворда 1

— Отгадайте загадки. 3

Летит- жужжит, кружится.

На землю садится,

А никто не боится (жук).

Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

В сарай попала,

Кур пересчитала (лиса).

Летом ходит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос (медведь).

Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны (сом).

Пёстрая крякушка,

Ловит лягушек.

Ходит в развалочку,

В спотыкалочку (утка).

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и

Ходит вскачь (кузнечик).

Вышла из норки

Ради хлебной корки.

Торговалась с котом беленьким.

Расплатилась шубкой серенькой (мышка).

У него рога ветвисты

Ноги тонки, ноги быстры (олень).

— Прочитайте выделенное слово (животные).

— Как вы думаете, какая будет тема урока? 1

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение устанавливать аналогий;

6. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

4.Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

— Сегодня мы будем говорить о животных, об их отличительных признаках и научимся разделять животных на группы.

  1. Работа в группах. 1, 2, 3, 1, 4

Учитель предлагает каждой группе распределить животных на карточки, подписать названия животных и в таблице указать отличительные признаки для каждой группы животных.

  1. Продолжение работы по теме урока

а) проверка групповой работы;

б) заслушивание сообщений подготовленных учащихся; 1, 2

в) выводы и обобщения по теме урока сделанные уч-ся; 4, 3

г) сравнение с формулировками учебника стр. 62 — 63;

д) знакомство с земноводными и пресмыкающимися:

Земноводные

— Послушайте стихотворение:

В воду плюхнулась лягушка,

А за ней ещё подружка.

А потом ещё одна

Донырнули все до дна.

Ква-ква-ква, ква-ква-ква –

Слышим снова голоса.

Это, видно, два дружка

Голосят им с бережка.

Пусть они себе живут

И концерты нам дают.

Польза есть от лягушат:

Мошек, комаров едят.

В.Л.Гаазов

— О каких животных было стихотворение?

— А к какой группе вы бы отнесли лягушек? (дети высказывают предположения)

-Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся называется земноводные.

— Как вы думаете, почему они так называются?(живут на земле и в воде)

— К земноводным ещё относятся тритоны.

— внимательно посмотрите на земноводных и назовите их отличительные признаки. (четыре ноги и гладкая кожа) 3

Пресмыкающиеся

Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется «Пресмыкающиеся». Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.

— назовите отличительные признаки пресмыкающихся. (четыре ноги или отсутствие ног и тело покрыто роговыми чешуйками). 3

3. Работа с таблицей. 1

-Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все, выделенные нами группы животных и их отличительные признаки.

Физминутка 4

В лесной глуши на ёлке

Жили – были два бельчонка.

Жили дружно, не тужили

И с зарядкою дружили.

Вставали рано поутру,

Изображали кенгуру.

За уши лапками хватались

И вправо – влево наклонялись.

Дружно хлопали в ладошки

И тянулись, словно кошки.

Ножками топали,

Глазками хлопали,

Головками крутили,

Друг за другом вслед ходили.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4. Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

5.Применение нового знания

6. Итог урока

1. Работа с учебником. 3

— Откройте учебники на с.60.

— Под какими номерами на больших рисунках показаны насекомые, рыбы, птицы, звери?

— Стрелками из цветной бумаги соедините большие и маленькие рисунки.

2. Работа в тетради. 3, 5

Выполнение задания №1, №2с.42

а) самостоятельное выполнение задания;

б) проверка выполненногозадания.2

3. Работа в тетради «Проверим себя». 3

Выполнение задания №1, №2, с.10 – 11

Минутка отдыха для глаз

  1. Игра «Зоопарк»

Потренируемся определять вид животного

(Учитель просит детей достать из конверта картинку с изображением животного и определить его в нужный вольер).

— Что мы сейчас делали?

— Чему учила нас игра? 1

5. Проверочная работа. 2

Проводится в виде природоведческого диктанта – учитель читает стихотворение или загадку о животном, а ученики, отгадав её, должны записать, к какой группе относится это животное. При этом используются сокращения:

З. – звери

П.- птицы

Р.- рыбы

Н. – насекомые

ЗВ. – земноводные

Пр. – пресмыкающиеся

1.Шелестя, шурша травой, проползает шнур живой,

Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел. (Змея)

2.Пушистой, маленькой хозяйке

Морозы не страшны:

Приберегла она на ветках

Сушёные грибы. (Белка)

3. Окраской — сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая —

Известная персона.

Зовут её … . (ворона)

4. Я — пятнистая букашка,

По оранжевой спине

У меня одни кругляшки нарисованы везде.

Если в руки попаду —

Извините, обману:

Сразу, вроде без сознанья,

Я на спинку упаду. (Божья коровка)

5.Быстро плавает акула

Океаны бороздя.

Чует кровь, и запах чует

И, добычу карауля,

Не отпустит от себя.

6.Скачет зверушка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

В итоге на листочке должна получиться следующая запись:

Пр. З. П. Н. Р. ЗВ.

6.Знакомствр со всемирным фондом дикой природы.

-Кто изображён на картинке? (панда)

— Что за буквы написаны внизу?

Ученик читает по карточке:

ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ- крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты.

3, 5

— Как вы помогаете животным?

7. Домашнее задание:

С 60 – 63 чтение, пересказ(учебник)

С 43 – 45 (тетрадь)

8. Подведение итогов урока и оценка знаний.

Продолжи высказывание

Я сегодня узнал…

— Я сегодня запомнил…

— Я сегодня удивился…

— Я сегодня повторил…

— Я сегодня научился…

9. Рефлексия

— С каким настроением вы уходите с урока?

Регулятивные УУД

1. Формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;

2.Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

Личностные УУД

  1. Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Духовно-нравственное развитие и воспитание.

1.ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ЧУВСТВА, ЭТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ И ГОТОВНОСТИ СОВЕРШАТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ПОСТУПКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕЧЕВЫЕ.

2.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.

3.ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, СПОСОБНОСТИ К ПОЗНАНИЮ.

4.ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

5.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.

6.ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ


Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *