Конспект урока математики в 3 классе по теме: «Правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 г.о. Новокуйбышевск

446204, Самарская область, г.о. Новокуйбышевск, ул. Дзержинского 41-А, тел. 2-27-75

Конспект урока математики в 3 классе

подготовила

учитель начальных классов

Симатова Ирина Евгеньевна

Г.о. Новокуйбышевск

2013 год

Урок математики в 3 классе

Тема урока: Правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками.

Цель урока: 1. Изучить правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками.

2. Отрабатывать умение решать задачи изученных видов.

3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

Универсальные учебные действия:

сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный;

анализировать структуру числового выражения с целью определения порядка выполнения содержащихся в нем арифметических действий;

контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.

Оборудование: карточки с индивидуальным заданием, учебник «Математика. 3 класс», тетрадь «Математика № 1».

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Актуализация знаний.

Индивидуальные задания

(работа по карточкам).

Найди значения выражений, указав порядок действий.

Расположи ответы в порядке убывания.

И 45 : 5 + 17 =

М 30 : 6 + 3 ∙ 9 =

Ц 6 ∙ 3 : 2 + 5 ∙ 8 ∙ 0 =

Н 32 – 32 : 8 =

У 48 – 40 : 8 + 6 =

А 36 + 4 – 7 ∙ 5 =

Фронтальная работа.

  1. Найдите значения выражений удобным способом:

29 + 13 + 14 + 21 + 36 + 37

19 + 107 + 54 + 93 + 46 + 81

2. Сравнить:

254 – а … 204 – а

а + b b + a

310 + а … 305 + а

3. Прочитать числа: 621 900 243 27 305

— Назовите «лишнее» число.

4. Сколько на чертеже треугольников?

  1. Постановка цели урока.

На доске: 4 ∙ (18 – 12) – 35 : (40 : 8) – (21 – 4 ∙ 4 ) =

— Кто сможет найти значение этого выражения?

— Почему получились разные ответы?

— Кто сможет сформулировать цель урока?

(Научиться находить значение выражений со скобками)

  1. Ознакомление с новым материалом и первичное закрепление.

— Составьте программу действий:

a : b + c – d ∙ k + m ∙ t

a ∙ b ∙ c – d : k + m ∙ t

— Составьте выражения по схемам и запишите выражения в тетрадь

(по одному ученику у доски)

20 – 8 8 : 2

: 2 20 — 

(20 – 8) : 2 = 20 – (8 : 2) =

— Чем похожи эти выражения?

— Чем отличаются?

— Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД. Сначала вычисляют значение выражений в скобках, а затем выполняют действия по правилу для выражений без скобок.

Работа по учебнику.

193 выполняется комментировано.

194 — 1 вариант – 2-я задача

2 вариант – 1-я задача.

(Выполняется самостоятельно, по одному ученику от каждого варианта решают задачи у доски)

V.Физкультминутка.

VI.Повторение изученного.

  1. Блиц – турнир.

Мальчик Вася смотрел в окно и мечтал о роботе Роби, который помог бы ему выполнить домашнее задание. И вдруг в комнате появился маленький робот с двумя антеннами на голове. Роби направился к куче учебников и тетрадей.

Составьте выражения и найдите их значения.

  1. Зашелестели страницы, полетела пыль, и все 35 книг и 19 тетрадей были разложены в ящики стола по 9 штук. Сколько ящиков понадобилось?

  1. Придя утром в класс, робот стал считать учебники на партах: на пяти партах по 7 учебников и на восьми партах по 6 учебников. Сколько всего учебников?

  1. Ребята столпились вокруг Роби, разглядывая его. На панели у робота было 4 ряда по 9 кнопочек, а в пятом ряду – 7 кнопочек. Сколько кнопочек было на панели у робота?

  1. «Я не люблю хвалиться, — сказал Роби, -но я решаю за 1 минуту 96 задач, а примеров на 63 больше, чем задач.» Сколько примеров за 1 минуту решает Роби?

(Помощники проверяют)

  1. Расшифруйте слово, решив примеры, записывая их столбиком.

Ц 901 – 729 О 654 – 376 Д 592 – 318

Л 475 + 325 О 199 + 79 М 364 + 237

Ы 600 – 513

КЛЮЧ: 601 278 800 278 274 172 87

VII. Итог урока.

— С чем мы сегодня познакомились?

— Что нового узнали?

VIII.Рефлексия.

Мне удалось …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *