ФИО (полностью) |
Веревкина Вера Николаевна
|
|
|
Место работы |
МБОУ СОШ №49 |
|
Должность |
учитель |
|
Предмет |
информатика |
|
Класс |
9 |
|
Тема и номер урока в теме |
Алгоритмизация и программирование Урок №3 |
|
Базовый учебник |
Учебник «Информатика и ИКТ – 9» Н. Д. Угринович |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Алгоритм с ветвлением
-
Цель и задачи урока
Цель: организация деятельности учащихся, направленной на достижение ими следующих результатов развития:
в личностном направлении:
-
умение учиться самостоятельно;
-
умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
-
учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем
-
умение уверенно и легко составлять алгоритмы посредством команд.
в метапредметном направлении:
-
умение применять навыки работы с информацией в других дисциплинах, в окружающей жизни
в предметном направлении:
-
представление об алгоритме с ветвлением
-
понятие алгоритма с полным ветвлением
-
понятие алгоритма с неполным ветвлением
-
понятие алгоритма с конструкцией — выбор
-
умение определять результат работы алгоритма
-
умение составлять алгоритмы с условием
Тип урока
изучение нового материала
-
Формы работы учащихся
— индивидуальная работа с модулем
— самостоятельная;
— фронтальная работа.
-
Необходимое техническое оборудование
-
проектор
-
экран
-
компьютерный класс (один компьютер на одного учащегося) колонки
-
подключение к интернету
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
||
1 |
Организационный |
Презентация pril1.ppt |
1 |
Мотивация учения, раскрытие цели урока Демонстрация слайда 1 |
Самостоятельный выбор темы и целей урока, с подсказкой на демонстрационном слайде |
3 |
2 |
Актуализация знаний |
Презентация pril1.ppt |
1 |
Актуализация субъектного опыта учащихся, с использованием демонстрации ресурса Презентация pril1.ppt слайды 2-7 |
Участие во фронтальной проверке знаний с опорой на ресурс |
5 |
3 |
Усвоения новых знаний и способов деятельности |
Фронтальная работа с классом, учитель объясняет новый материал, используя ЭОР. |
2 |
Учащиеся работают с рабочей тетрадью, конспектируют основные понятия |
Индивидуальная работа, включение в активный познавательный процесс |
20 |
4 |
Закрепления новых знаний и способов деятельности |
Сотрудничество работы с группами. Закрепление изученного материала |
3-6 |
— организация деятельности учащихся по отработке изученных понятий и способов деятельности посредством применения в ситуации по образцу и с опорой; на ресурс . — самостоятельная работа с модулем, промежуточный контроль полученных знаний.
|
Ученики выполняют практическую работу |
10 |
5 |
Этап информации учащихся о домашнем задании |
Домашнее задание |
7 |
Инструктаж по выполнению домашнего задания, проверка понимания учащимися содержания и способов выполнения д/з |
Выбор заданий в соответствии со своим уровнем обученности |
3 |
6 |
Итог урока |
|
|
Качественная характеристика работы класса |
Выставление оценок учащимся с учетом их работы на каждом этапе урока |
2 |
7 |
Рефлексия |
|
|
Развитие способностей учащихся к рефлексии.
|
Вопросы по теме урока |
2 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
||
1 |
|
ЦОР |
презентация |
Pril1.ppt |
|
2 |
Определение алгоритма с ветвлением. Демонстрационный материал |
ЭОР |
Интерактивное средство для работы с учащимися. Переход по вкладке «Ветвящиеся алгоритмы» |
|
|
3 |
Реализация ветвящихся алгоритмов. Условный оператор
|
ЭОР
|
Интерактивное средство для работы с учащимися. Переход по вкладке «Реализация ветвящихся алгоритмов» |
|
|
4 |
Оператор выбора |
ЭОР |
Интерактивное средство для работы с учащимися. Переход по вкладке «Оператор выбора» |
|
|
5 |
Тренировочный тест |
ЭОР |
Интерактивный тест. Переход по вкладкам «Вопросы для самопроверки1, 2, 3» |
||
6 |
Практическая работа «Алгоритм с ветвлением» |
ЭОР
ЕК ЦОР |
Интерактивное средство для работы с учащимися. Переход по вкладкам «Задание 1-9, завершить» Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
|
| |
7 |
Домашнее задание |
ЦОР |
Текстовый документ в формате doc |
Задание оператор ветвления.doc |