Беляй Дмитрий Иванович учитель информатики и технологии 9 класс
Раздел программы: Техническое обеспечение информационных технологий
План конспект урока с элементами ЭОР
«Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем»
-
ФИО (полностью) Беляй Дмитрий Иванович
-
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Славный»
-
Должность: Учитель информатики и технологии
-
Предмет: Информатика
-
Класс: 9
-
Тема и номер урока в теме: Архитектура сети Интернет.
Маршрутизация поисковых систем №1
-
Базовый учебник: Макарова Н. В. Информатика и ИКТ
-
Цель урока:
-
ознакомиться с архитектурой сетей дать им понятия, продолжить развитие творческого потенциала, познавательного интереса к предмету через практическую проектную деятельность.
-
Задачи урока:
-
обучающие: изучение новых понятий и определений по теме “Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем”; совершенствование навыков работы в сфере информационных технологий;
-
развивающие: развитие коммуникативных навыков и технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий; развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
-
воспитательные: воспитание добросовестного отношения к труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.
-
Тип урока:
-
изучение нового материала;
-
Формы работы учащихся:
-
индивидуально-групповая;
-
Необходимое техническое оборудование:
-
персональные компьютеры;
-
мультимедийный проектор и экран или интерактивная доска;
-
подключение к Интернету;
-
Структура и ход урока:
-
Организационный момент (1 мин)
-
Повторение изученного материала (4,5 мин)
-
Изучение нового материала (15 мин)
-
Закрепление изученного материала (20 мин)
— Практическая работа
-
Энергосберегающие технологии (1 мин)
-
Подведение итогов (2 мин)
-
Д/з (1 мин)
-
Рефлексия (0,5 мин)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
1 |
|
Проверка готовности к уроку Слово учителя |
Подготавливаются к уроку Запись темы в тетрадь |
1 мин |
2 |
2 |
1, 2 |
Демонстрация во время опроса: 1.Общая схема пере-дачи информации 2.Основная характе-ристика каналов пе-редачи информации |
Отвечают на поставлен-ные вопросы учителя:
|
5 мин |
3 |
3 |
3, 4 |
В ходе беседы учащимся демонс-трируется ЦОР – мультимедийная презентация по изучаемой теме. |
В ходе объяснения учащиеся знакомятся с новыми понятиями и определениями по теме “ Архитектура сети Инте-рнет. Маршрутизация поисковых систем ”. |
15 мин |
4 |
4 |
5, 6 |
Сопровожда-емое объяснение учителем, учащимся сообщается форма практической рабо-ты и критерии её оценки. |
Обучаемые пере-ходят к самостоятель-ной работе с ЦОР, самостоятельно выпол-няют задания пра-ктической работы Делают пометки в тетрадь по изучаемой теме. |
20 мин |
|
5 |
|
Подводит итог урока. Выставляет оценки. |
Обсуждают итоги полученных знаний, по-дают дневники. |
3 мин |
|
6 |
|
Объясняет домашнее задание |
Учащимся, имею-щим компьютеры дома, продолжить осваивать материалы по теме, не имеющие компьютер повторяют записи в тетради |
1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
___ Архитектура сети Инте-рнет. Маршрутизация поисковых систем ”___
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
ЕК ЦОР |
П |
Иллюстрация |
Скачать оригинальный файл
|