конспект урока для 2 класса «Калейдоскоп безопасности»

Урок 43.

Тема: Калейдоскоп безопасности.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цели:

  • формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью и необходимости бережного отношения к нему;

  • расширение знаний детей о правилах здорового образа жизни, воспитание готовности соблюдать эти правила;

  • формирование навыков работы в паре;

  • научить оценивать свои действия и действия других людей в жизненно опасных ситуациях.

Организация учебного пространства:

  • фронтальная работа;

  • индивидуальная работа;

  • работа в парах.

Использование учебного оборудования:

  • раздаточный материал;

  • компьютер;

  • интерактивная доска.

Деятельность учеников:

называть правила здорового образа жизни;

сравнивать, различать и оценивать жизненные ситуации, опираясь на знания и опыт;

сотрудничать товарищем по парте.

Этапы урока

Ход урока

УУД

I. Организационный момент.

3

  • Каким бы вы хотели видеть наш урок?

  • Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок?

Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Я думаю, у нас всё получится. Для успеха нам необходимо собрать всю силу ума, внимания и фантазию. Желаю вам удачи в познании окружающего мира.

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1 3 2 1 3

Для начала посмотрим, чем нам предстоит сегодня заниматься.

Слайд-шоу.

  • Какие ощущения у вас возникают?

  • Какие слова вы подобрали к этому ряду картинок?

  • Как вы думаете, почему я показала их вам?

  • Как они связаны с тем, о чём мы говорим на уроках?

  • На какие вопросы мы будем отвечать на уроке?

Я назвала наш сегодняшний урок «Калейдоскоп безопасности».

  • Что такое калейдоскоп?

А я вам предлагаю разнообразие заданий.

На партах у каждого лежит карточка – это ваш калейдоскоп успеха. Он поможет оценивать вашу работу. На доске — смайлики, которые помогут вам в этом.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.

III. Развитие умений и применение знаний.

1 5 4 2

1. Работа с компьютером.

Учебная игра «Строение тела человека».

Загадки «Как работает организм».

  • Какую работу выполняет этот орган в организме?

Не часы, а тикает. (сердце)

Бесконечный «поезд», развозящий по телу питательные вещества. (кровь)

Когда он сытый, он молчит. Когда голодный,он урчит. (желудок)

«Розовые губки» нашего организма. (лёгкие)

главный «командный пункт» организма. (головной мозг)

  • Зачем нужно знать, как устроен и работает твой организм?

  • Оцените свою работу.

2. Игра «Мы — пешеходы»

7 1 2

Проблемные ситуации.

Двое учеников работают на доске (многопользовательский режим). Остальные работают в за партами на карточках. Фронтальная проверка.

1 2 3 4

Сюжетно-ролевая игра.

Работа в парах. Ученики рассказывают, как правильно переходить дорогу.

  • Оцените свою работу.

3. Домашние опасности.

Ученики рассказывают о домашних опасностях по знакам.

  • Какие знаки вы бы добавили?

  • Оцените свою работу.

Пожар.

Объясни пословицу:

Водой пожар тушат, а умом – предотвращают.

Практическая работа.

Звонок по телефону при опасности пожара.

  • Оцените свою работу.

5. Опасные незнакомцы.

Литературная викторина.

  • Какие правила безопасности были нарушены:

«Колобок» — не доверяй незнакомцам;

«Волк и семеро козлят» — не открывай дверь чужим;

«Лиса и кувшин» — прежде чем что-то сделать, подумай;

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» — слушайся старших;

«Снежная королева» — не садись к незнакомым в транспорт.

  • Оцените свою работу.

6. На воде и в лесу.

2 3 4 3

  • Составьте знак и объясните его.

  • Оцените свою работу.

7. Если хочешь быть здоров!

Игра «Угадай-ка».

В мешочках спрятаны апельсин, лимон, яблоко, лук и чеснок . Ученики на ощупь определяют содержимое каждого мешочка.

  • Почему все эти овощи и фрукты в этом разделе?

Практическая работа «Амулеты здоровья».

Учащиеся получают одноразовые тарелочки, нарезанные зубчики чеснока, коробочки от киндер-сюрпиза и ленточки. В коробочки кладут чеснок, привязывают ленточки. Готовый амулет

одевают на шею.

  • Оцените свою работу.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

IV. Рефлексия.

3 3 2 4

  • Какие вопросы мы ставили?

  • Мы ответили на них?

  • Зачем нам нужен был этот урок?

  • Какие задания вам понравились больше всего?

Оцените работу своего соседа. Свою работу на доске.

Мне хочется поблагодарить вас за сотрудничество, активность, творчество.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *