Конспект открытого урока по математике в 3 классе «Решение примеров и задач. Умножение двузначного числа на однозначное»

Сведения об авторе: Шкурова Яна Михайловна, учитель начальных классов МОУ «СОШ с Сосновка Саратовского района, Саратовской области»

Предмет: математика

Класс: 3

Авторы УМК: Математика 3 класс. /Автор-составитель Рудницкая Л.А,..Просвещение 2013год

Тема урока: Решение примеров и задач. Умножение двузначного числа на однозначное.

Тип урока: урок рефлексии.

Форма урока: Урок-игра

Оборудование: доска, тетради, карточки с заданиями, ПК.

Цель обучения:

  • Обеспечить усвоение учащимися алгоритма умножения двузначного числа на однозначное;

  • Обобщить и систематизировать знания и умения детей о нахождении периметра прямоугольника;

  • Отработать навыки решения примеров, задач и уравнений;

  • Устранить пробелы в знаниях;

Цель воспитания:

  • Воспитания патриотизма;

  • Добросовестного отношения к труду: ответственное выполнение заданий, дисциплинированность, собранность;

  • Толерантности;

Цель развития:

  • Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса;

  • Развитие мышления: умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

  • Развитие умения управлять своими двигательными действиями;

Конспект открытого урока по математике в 3 классе.

Тема. Решение примеров и задач. Умножение двузначного числа на однозначное.

Ход урока

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

— Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Приветствуем команду российских спортсменов.

(Под мультимедийную заставку, под музыку, дети входят в класс, делают зарядку и рассаживаются по местам)

— Ребята, а кто мне скажет какое сегодня число? ( 7 февраля). А что это за день? (Открытие спортивной зимней олимпиады). А что это за олимпиада? (Где соревнуются спортсмены всего мира в разных видах спорта и завоёвывают медали). 1 место- золотая медаль, 2 место –серебряная, а 3- бронзовая. (Учитель показывает медали и пьедестал почёта). И я вижу у нас в классе тоже одни спортсмены, которые должны будут себя проявить и занять почётное место на нашем пьедестале. — Ну, что спортсмены готовы?

2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

-Как обычно начнем урок с проверки домашнего задания. Что вы должны были сделать дома? (отгадать зашифрованное слово) -Какое слово у вас получилось? (СПОРТ)

-А почему оно у вас получилось? (потому что мы решили все примеры правильно) (Проверка на слайде)

-Сколько получилось в примере с буквой….

с

п

о

р

т

— А теперь давайте оценим сигнальной фишкой домашнее задание. (Дети берут фишки)

-Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? (виды спорта) Показ на слайде

-Хорошо! Такие виды спорта как фигурное катание, футбол, гимнастика мы с вами знаем. — А что такое биатлон? Кто знает, поднимите руку. (Ответы детей) Показ на слайде

— А какие виды спорта вы еще знаете? (Ответы детей)

— Ребята, а кто мне может назвать талисманы зимней олимпиады? (Показ их на слайде). И они для вас приготовили задания.

— Открываем рабочие тетради и записываем число. (Учитель вместе с детьми пишет на доске).

-Какими качествами должен обладать спортсмен? (быть сильным, ловким, внимательным, сообразительным, аккуратным). Вот зайка сейчас и проверит , как аккуратно вы справитесь с этим заданием. (Минутка чистописания под музыку). Показ на слайде. — Все справились, погладили себя по голове!

— А Мишка предлагает нам проверить. Кто из спортсменов самый внимательный?

Игра «Внимание! Внимание!»

Показ на слайде

— Ребята перед вами два талисмана спортивных олимпиад. Первый мишка был талисманом спортивных летних олимпиад, которые проходили в Москве в 1980 году, когда меня ещё на свете не было. А вот например, Елене Владимировне, было лет. И вот спустя 34 года нашей стране выпала честь проводить спортивные олимпиады, только уже зимние и талисманом этих олимпиад стал вот этот мишка, только уже не один., (Найди отличия). (фронтальная работа) Похлопали друг другу!

— Молодцы! Все спортсмены справились правильно с этим заданием.

— Вы все доказали, что обладаете одним из качеств настоящих спортсменов – вниманием.

А леопард хочет проверить какие вы сообразительные спортсмены? И предлагает вам следующее задание. Показ на слайде

«Расшифруй слово»

— Леопард задумал зашифрованное слово. Чтобы его отгадать, вы должны решить цепочку примеров:

21:7→+33→:9→*10→ -5→? о

35:5→+20→:9→*11→-19→? с

56:7→*10→+20→:1→+50→? и

5*2→-8→+64→:1→+72→? ч

(Учитель делит детей на группы и раздаёт каждой группе по два примера, ответы записывают на карточках. (Работа в группе) Проверяем с экраном. Затем дети выходят и крепят свои ответы на доске.

-Расположите ответы в порядке возрастания. — Какое слово получилось?

— Что такое Сочи? (это город на юге России) Показ на слайде

— А как такой теплый и солнечный город может быть связан, например, с хоккеем или биатлоном? (в этом городе будет проходить зимняя олимпиада)

— А в каком году? (2014) Открытие которой состоится сегодня вечером. Обязательно все посмотрите это завораживающее зрелище. -Молодцы и с этим заданием вы справились достойно. (Дети берут фишки)

— Сейчас Лучик и Снежинка проверят, обладаете ли вы волшебным качеством спортсменов – быстротой. Я буду показывать вам примеры, а вы записываете в тетради только ответы. (Самостоятельная работа)

64:8 6*7 83+29 76-38 24:8

-Молодцы, справились с заданием правильно и быстро. (Дети берут фишки)

А теперь последнее задание для всех спортсменов приготовила я. Я по классу раскидала снежки, вам необходимо будет их найти и прикрепить на доску. (Дети ищут и прикрепляют на доску)

-Посмотрите на эти числа. Что вы видите? (Дети делят числа на две группы) А какие выражения можно составить вот с этим математическим знаком? ( составляют выражения) Дети по очереди решают с объяснением эти примеры у доски.— Кто из вас догадался, чем на уроке мы будем заниматься? — А вот ещё один снежок! (учитель достаёт формулы нахождения площади и периметра прямоугольника). – А это ещё что за магические формулы? Что ещё повторим на уроке?

3. Этап построения проекта выявления затруднений.

(Данный этап состоится, если у учащихся возникнут затруднения в обобщении по теме урока.)

-Какое задание и почему вызвало трудности?

4. Этап реализации построенного проекта.

Решение задач.

-Наша страна готова к проведению олимпиады в Сочи. Построено много спортивных объектов. Вот эти сооружения: Олимпийский стадион «Фишт, Большой ледовый дворец «Большой», Ледовая арена «Шайба», Кёрлинговый центр «Ледяной куб», Дворец зимнего спорта «Айсберг», Адлер-Арена Показ на слайде

-А спортсмены в свою очередь тоже готовы и мечтают о том, чтобы одержать больше побед. А наши с вами победы – это правильно выполненные задания

Задача № 1. Решение простой задачи.

— Каждый спортсмен предложит нам свое задание.

-Кто хочет начать?

— Начинает легкоатлет. (читает карточку с заданием №1)

Задание: составить и решить задачу, связанную с прыжками в длину.

Легкоатлет : -Мне нужны два спортсмена- добровольца. Сейчас они будут прыгать в длину.

Легкоатлет : — Я буду судьей. (данные фиксируются на доске)

-Первый прыжок. Аплодисменты. Судья измеряет. Учитель фиксирует на доске.

-Второй прыжок. Аплодисменты. Судья измеряет. Учитель фиксирует на доске.

Легкоатлет: — Какой вопрос мы можем поставить к этой задаче? (Сколько всего метров прыгнули оба спортсмена. На сколько один спортсмен прыгнул дальше другого?) — Как это узнать? (Совещаются и один ученик записывает решение на доске) (Работа в парах) (Дети берут фишки)

Задача № 2. Работа с геометрическим материалом.

-Какое задание предложит нам футболист?

Задание: вычисли периметр и площадь футбольного поля если его длина равна 12 метров, а ширина 7 метров.

-Вот план вашего поля. Показ на слайде

(Работа в парах) (Совещаются и один ученик записывает решение на доске) -Кто запишет решение и ответ? (Пишут на доске с объяснением) (Дети берут фишки)

Задача№3. Решение составной задачи.

-Какое задание предложит нам гимнастка?

Задание: поставь вопрос и реши задачу.

Чтение условия задачи: На базу привезли 35 мячей, а гимнастических лент в 3 раза больше. Показ на слайде

-Какой вопрос надо поставить, чтобы задача решалась в два действия?

(сколько всего мячей и гимнастических лент привезли на базу)

-Почему эта задача решается в два действия ?

-Какие два вопроса?

-Кто запишет решение и ответ? (Пишут на доске с объяснением) (Работа в парах) (Дети берут фишки)

Физкультминутка

  1. Решение уравнений.

-Какое задание предложит нам фигуристка?

Задание: найди неизвестное число.

-Кто готов пойти к доске?

-Слушай внимательно: Я задумала число, прибавила к нему 532 и получила 778. Какое число я задумала?

-Какое уравнение получилось?

-Что неизвестно?

-Рассказывай. (дети решают )

-Второе уравнение: Из 953 я вычла число и получила 21. Какое число я вычла?

-Какое уравнение получилось?

-Что неизвестно?

-Рассказывай. (дети решают)

-Кто запишет решение и ответ? (Пишут на доске с объяснением) (Дети берут фишки)

  1. Решение неравенств

-Какое задание предложит нам боксёр?

Задание: сравнить выражения.

-Сейчас мы и проверим насколько метки и точны наши спортсмены. Чтобы попасть в цель, вы должны поставить правильно знак. Показ на слайде

35*4 … 60*3

98*6+10 … 72*7+10

-Кто запишет решение и ответ? (Пишут на доске с объяснением)

-Наши стрелки оказались меткими и точными. Молодцы.

-Но мне интересно, а что это за кольца на каждой карточке?

-Почему они разного цвета? Что они означают? Показ на слайде

-А теперь давайте вместе их правильно соединим. (Дети крепят кольца на доску в правильном порядке)

5. Этап включения в систему знаний и повторения

Мы выполнили с вами задания всех спортсменов и можем подвести итог нашей сегодняшней работы.

Над какой темой мы сегодня работали на уроке? Полученные знания по математике вам пригодятся? Где? – Ребята сегодняшний урок обобщения будет являться переходным мостиком к новой теме «Умножение трёхзначного числа на однозначное». И эти знания помогут вам в дальнейшей работе.

  • А о каком всемирном событии шла речь на уроке? (Спортивной зимней олимпиаде). А для чего вам нужны эти знания? (Расширили кругозор о олимпийских играх. Мы патриоты своей страны и должны гордится победами на олимпиаде )

6. Рефлексия.

-Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Это мы сегодня на уроке доказали. Я очень довольна вашей работой. Похлопали друг другу.

– А теперь глядя на рефлексивный экран выскажем своё мнение по поводу урока. (Дети высказываются по очереди). – А теперь посмотрите на свои фишки, которые вы заработали за урок и поставьте себе в дневник соответствующую оценку, а я потом распишусь. (Дети ставят оценки).

– Ребята, оценка «5» соответствует 1 месту, т.е. золотой медали, оценка «4» соответствует 2 месту т.е. серебряной медали, 3 – 3 месту. т.е бронзовой медали. (Учитель вручает заслуженные медали и спортсмены занимают почётные места на пьедестале). Звучит гимн.

Список используемой литературы:

1. Матвеева Н. А. Методические приемы обучения составлению задач. // Начальная школа, 2003, №6, с. 41.

2. Сохор А. М. Логическая структура учебного материала. Вопросы дидактического анализа. — М, 1974.

3. Шорникова И. В. Некоторые виды работ по преобразованию задач. // Начальная школа. 1991, №11, с 21-23.

4. Царева С. Е. Непростые простые задачи. // Начальная школа. 2005, №1, с.49.

5. Царева С. Е. Нестандартные виды работы с задачами на уроке как средство реализации современных педагогических концепций и технологий. // Начальная школа. 2004, №7, с.45.

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *