Конспект открытого урока для 3 класса по теме: «Закрепление знаний таблицы умножения и деления»

Конспект открытого урока

по математике

с использованием коррекционно-развивающих технологий

в 3 «А» классе

МБС (К)ОУ «Лучик»

по теме: « Закрепление знаний таблицы умножения и деления»

Урок-путешествие. Обобщающий.

Учитель: Филиппова Ольга Михайловна

Цели:

  1. Образовательные:

Для учителя: показать чему научились дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков;

Для уч-ся: показать, как уч-ся научились применять полученные знания по данной теме;

  1. Коррекционно-развивающие:

Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.

  1. Воспитательные: сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

Оборудование: конспект урока, картинки: лес, старичок-моховичок, жёлуди с ответами, для устного счёта, животные ( лиса, заяц, медведь, волк); наглядное пособие « Дуб», карточки для уч-ся; музыкальное сопровождение « Звуки леса»

Ход урока

  1. Орг.момент

Сядьте ровно

Всё в порядке?

Открывайте -ка тетрадки

И какой сегодня день

Все запишут….

Нам не лень.

  1. Постановка целей

Мы сегодня на уроке

Проведём опрос не строгий

Повторим, что нам знакомо

Что учили в классе, дома

Будем с вами мы считать,

Умножать и вычитать!

Это позже…а пока…

Нам надо угадать имя сказочного персонажа, который пришёл к нам в гости. Для этого надо решить примеры на умножение и деление.

  1. Устный счёт

А теперь вперёд за дело

Математика нас ждёт

Начинаем устный счёт

2∙2= (Т) 5∙3= (К)

63: 9= (И) 4∙4= (М)

24 : 8= (С) 8∙3= (Х)

9∙4= (В) 1∙5= (А)

42 : 7= (Р) 30 : 3= (О)

72 : 8= (Ч)

3

4

5

6

7

9

10

15

16

10

24

10

36

7

9

10

15

с

т

а

р

и

ч

о

к

м

о

х

о

в

и

ч

о

к

Вам нужно решить примеры, а в таблицу написать букву, которая соответствует определённому ответу.

К нам в гости пришёл Старичок-Моховичок ( показ). Он приглашает вас отправиться в лес. Да и лес, в который мы попадём, то же необычный – математический.

Старичок – Моховичок приготовил вам задания :

  1. На смекалку

Путь в математический лес не близок. Он проходит через дремучий лес. Шёл старичок-Моховичок по тропинке и она привела его к дубу. ( показ) А дуб не простой, а математический. Ребята, нам под дубом оставлено задание. Нам надо его выполнить, чтобы мы могли идти дальше. ( задания в конверте, который лежит под дубом)

  1. 13 деревьев стояло в бору

8 срубили в этом году

Ответ я, ребята, никак не найду:

Сколько деревьев осталось в бору?

— Давайте посмотрим правильно ли мы отгадали, для этого отрываем 1 жёлудь с дуба ( на желудях ответы)

  1. У сороконожки

Заболели ножки:

10 ноют и гудят, 5 хромают и болят

Помоги сороконожке

Посчитать больные ножки?

  1. 3 бельчонка маму белку

Ждали около дупла

Им на завтрак мама белка

9 шишек принесла.

Разделила на троих-

Сколько каждому из них?

  1. Жили- были под дубочком

10 пухленьких грибочков

Прискакал бельчонок вдруг

И грибов не стало двух.

У кого ответ готов?

Сколько там ещё грибов?

— Молодцы! С этим заданием вы справились. Мы можем идти дальше.

  1. Физ.минутка

Перед нами дуб широкий ( руки в стороны)

А над нами дуб высокий (руки вверх)

Вдруг над нами сосны, ели ( наклоны головы)

Головами зашумели ( хлопки)

Грянул гром, сосна упала ( присесть)

Только ветками качала ( встали, покачали головами)

  1. Решение уравнений

— Шёл старичок по тропинке, а навстречу ему зверёк. Угадайте, кто он.

Белый катиться клубок

Ничего не разобрать

Только уши и видать!

Вот уже совсем он близко

Кто же это…

Он зайчишка ( показ)

— Зайчишка приготовил вам задание.

Что ж, ответь на мой вопрос!

Да скорее, нет терпенья!

Что же это…( показ)

Уравненья ( карточка №1)

Х + 9=48 Х – 15=30 45 — У=10

К доске выходят 3 ученика, по 1 из каждого ряда. Ваша задача быстро и правильно решить уравнения ( ученики решают уравнения в тетради)

  1. Решение задачи

Дальше отправился наш дружок-

Наш весёлый старичок

Песня – песней, распевай!

Да смотри же, не зевай!

Показался на дороге

Тот, кого кормили ноги,

В запахе он знает толк

На дороге Серый ….(Волк) показ

— Эй, дружище!

Съем тебя я, вкуснотища!

Нет, не съешь меня, спешу я!

Дай задачку мне, решу я! ( карточка №2)

Волк собрал грибы. Из них белых грибов 8, мухоморов в 3 раза больше, чем белых, а лисичек на 10 меньше, чем мухоморов. Сколько съедобных грибов собрал волк?

— Прочитайте задачу.

— О чём в ней говорится? Что известно? Что надо узнать? Какие слова возьмём для краткой записи?

— Что сказано про белые грибы? Про мухоморы? Про лисички? Что надо узнать? Какие грибы съедобные? Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

Физ.минутка

Мы руками хлопаем 1-2-3

Мы ногами топаем 1-2-3

Руки поднимаем, руки опускаем

Головой качаем

Плечи пожимаем

Приседаем 1-2

А теперь мы повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

  1. Решение примеров

— Шум опять, трещит листва

Снова встреча, вот дела!

Наш герой, увы не слабый

А зовётся – Косолапый

Кто ж нам встретился, детишки,

Ну, конечно, это … ( мишка)

— Ты не ешь меня дружок,-

Снова просит старичок

Должен дальше я идти

Всё, что хочешь попроси!

И мишутка говорит

-Знаю я, где мёд лежит,-

Ты построй мне этот мостик.

-Решите примеры. Ответы расположите в порядке возрастания ( карточка №3)

  1. Самостоятельная работа

— Дальше наш пошёл дружок,

Наш весёлый старичок.

Уж идёт к концу денёк

Не успеть боится в срок!

И навстречу вдруг лиса ( показ)

Ты не ешь меня лиса!

Погоди немного

— Что же, потерплю пока…

Только ты заранее

Выполни задание ( Карточка №4)

— Вычислите зн -ние выражения. Каждый ряд решает свой пример.

8∙3+5∙4= ( 49-24 ) : 5∙8= 3∙7 + 4∙5=

Проверка.

Обобщение

— А вот и лесок. ( показ)

Трудна была дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Таких талантливых детишек

В своём лесу я ещё не встречал!

— Ребята, какие задания нам сегодня помогли по дороге в Математический лес? Что мы повторяли?

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *