Урок окружающего мира, 3 класс «Экосистема»

Урок окружающего мира, 3 класс, программа «Школа 2100»

Учитель МБОУ лицея №90 Сиротенко Оксана Алексеевна

Тема: Экосистема

А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан Окружающий мир — М.: Баласс, 2012.

А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» — М.: Баласс, 2012.

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Задачи урока: Познакомить с понятиями экосистема, местообитание, показать пищевую связь между элементами экосистемы.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности, принятие образца «хорошего ученика»;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

2. Регулятивные.

— принимать и сохранять учебную задачу;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации во внешнеречевом плане;

— осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

3. Познавательные.

— строить сообщения в устной и письменной форме;

— выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

— осуществлять анализ объектов;

— устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

— строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

— обобщать на основе выделения сущностной связи;

— осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

4. Коммуникативные.

— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

— допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

Оборудование: презентация к уроку (14 слайдов), алгоритм-план (плакат), индивидуальные листы успешности, цветные карандаши, учебник А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан «Окружающий мир», рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, предметные картинки, кроссворд, физическая карта полушарий.

Этапы урока

Ход урока

Примечание

Формируемые УУД

1.Организационный этап.

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

Подпишите лист успешности.

Слайд 2

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Составление плана урока.

Давайте составим план, по которому мы будем работать сегодня на уроке.

Итак, как мы организуем нашу работу, что бы быстро и легко усвоить материал?

1.Вспомним, что изучили на предыдущих уроках.

2.Проведем словарную работу с уже известными и новыми понятиями.

3.Рассмотрим предлагаемую проблему и пути ее решения.

4.Сверим наши выводы с научным источником (эталоном).

5.Попробуем применить наши знания на практике.

6.Получим инструктаж к выполнению домашнего задания.

7.Подведем итоги урока.

— Мы сегодня будем работать по данному алгоритму.

Что нового мы узнаем сегодня? (Познакомимся с новыми понятиями).

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

— А для чего это нам необходимо?

Слайд 3

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

3. Актуализация знаний.

Напомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?

С какой картой мы работали?

У вас на столах лежат карточки с изображением физической карты полушарий (работа в парах).

  • Покажите путь из Мурманска в Японию, минуя северный путь.

Обоснуйте, почему северный путь неудобен.

Сравните результат с эталоном.

  • Задание: найти по карте моря, с которыми мы познакомились .

  • Назовите обитателей морей.

На листе успешности оцените свою работу цветом.

Объясните, что значит слово обитатели.

Назовите, где обитает волк, дельфин, северный олень.

Слайд 4

Слайд 5

3.Первичное усвоение новых знаний.

Постановка учебной задачи и пути её решения

4. Первичная проверка

Постановка проблемы.

Подумайте и обоснуйте свой ответ, что произойдет, если волка поместить в пустыню. (Работа в группах).

Словарная работа.

Объяснение понятий экологи, экология.

Попробуйте объяснить понятия «местообитание» (складывается из слов место и обитание) и «экосистема» (из слов эколог и система).

Объявление темы урока.

Работа с учебником.

Прочтите, как объясняются эти понятия в учебнике на стр. 4.

Назовите элементы неживой природы необходимые для роста растений.

Сверьте свои ответы с эталоном в учебнике на стр.5.

На листе успешности оцените свою работу цветом.

Объясните понятия «едоки», «кормильцы», «мусорщики».

Каким образом они связаны?

Рассказ о звеньях пищевой цепи.

В экосистеме 3 главных звена:

Кормильцы (от них поступает еда),

Затем едоки (должен же кто-то есть)

От них мусора просто не счесть.

Мусорщик сор этот переберет и

Минеральным его назовет.

Его через время кормильцы возьмут

И этот круг непрерывный замкнут.

Эту природную цепь рвать нельзя!

Иначе может случиться беда.

Все эти звенья очень важны,

Они для жизни планеты нужны.

На доске строится цепь:

К

М

Каким образом человек вмешивается в жизнь экосистем?

Беседа о Красной книге растений и животных. (Словарная работа).

Постановка проблемы:

Что произойдет, если исчезнет одно из звеньев пищевой цепи? (Работа в группах).

Давайте обсудим варианты ваших ответов.

На листе успешности оцените свою работу цветом.

Физминутка:

Потрудились?

Отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, ровно стать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

И улыбки подарили.

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Регулятивные навыки

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные навыки

-строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

Метапредметные связи

осуществлять анализ объектов;

Коммуникативные навыки -формулировать собственное мнение и позицию;

— формулировать собственное мнение и позицию;

-выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

— формулировать собственное мнение и позицию;

— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации во внешнеречевом плане;

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.

здоровьесбереже-ние;

4. Первичное закрепление.

Применение нового знания

Назовите тех, кто выполняет роль «едоков».

Назовите тех, кто выполняет роль «кормильцев».

Назовите тех, кто выполняет роль «мусорщиков».

Разгадайте кроссворд стр. 38 в рабочей тетради (работа в парах).

Сравните результат с эталоном и оцените свою работу цветом.

Слайд 13

IV. Информация

о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание (по желанию, творческое)

Базовый уровень: Постройте свой вариант пищевой цепочки на примере конкретных животных.

Если первое задание окажется для вас легким, подготовьте рассказ о том, что произойдет, если из построенной вами цепи убрать одно из звеньев.

Рефлексия

(подведение итогов урока)

Давайте подведем итог работы на уроке.

— Какую цель ставили на уроке? Достигли цели?

— Какая тема урока была?

— Расскажите по алгоритму, чему научились на уроке.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Вместе мы преодолеем любые трудности!

Слайд 14

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *