Сценарий мероприятия на тему «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

«КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

  • Формировать культуру поведения в природе.

  • Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

  • Прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор

  • магнитофон

  • изготовление ромашки для игры

Ход мероприятия

Выходят дети читают стихи.

Ученица: (К)

Люби родную природу –

Озёра леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля!

Ученик: (Е)

Здесь мы с тобою родились,

Живём мы с тобой на ней.

Так будем же, люди все вместе

К земле относиться добрей!

(Танец в исполнение ребят младшего школьного возраста «Танец цветов»)

(Выходят взрослый и двое ведущих)

Ведущий:

Добрый день дети, уважаемые взрослые. Я рада вас видеть в этом

замечательном зале, на нашем празднике.

Сегодня мы с вами будем не просто читать стихи, отгадывать кроссворды, отвечать на вопросы, а мы будем говорить о том, как необходимо беречь окружающую нас природу. А праздник наш называется «Как прекрасен этот мир».

Ученица: (К)Действительно, мир прекрасен. И чтобы он был ещё

прекрасен, мы должны его беречь.

Ученица: (Е)

Берегите, ребята, природу,
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг.

Ведущая: Дети, вы знаете что, каждую весну отмечаются три международных

праздника, которые утверждены Организацией Объединенных Наций. Это

международный День Птиц – отмечается 1 апреля, 22 марта –всемирный день

Воды, и день Земли -22 апреля. Эти праздники напоминают нам о том, что и землю, и воду, и птиц, конечно же нужно беречь.

Ребята, вы, наверное, знаете, что есть такая наука — экология? Это слово означает — изучение дома. А дом для человека чаще всего — четыре стены и крыша, для зверя — лес, поле, горы, для рыб — море, озеро, река. Значит, у всего живого – свой дом, а для всех вместе — наша планета Земля.

Ученица: (К)

Природа — это дом, в котором мы живем.

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под сводом голубым, под светом золотым.

Хотим мы в этом доме жить вовеки.

Ведущая:

Да действительно природа это дом.

И вот поэтому, мне бы хотела с вами по путешествовать, по страницам

нашей замечательной Земли. Но для этого мне нужны, добровольцы

экологи. Вам нужно назвать свою команду и девиз. А ещё нам нужно

выбрать жюри. Ответы будут оцениваться по пяти бальной системе.

Кто из команд первый поднимет руку и ответит на вопрос, тот получит

бал.

Сценка

(Влетает сорока и каркает.)

Сорока: Везде летаю. Всё знаю.

Письмо-3р, срочно- 2р.

Ведущий: Кто –то бросил мне в окошко

Посмотрите письмецо

Может это лучик солнца, что

Щекочет мне в лицо.

Может это воробьишко, пролетая, обронил.

Может кот письмо как мышку на окошко заманил

Письмо (открывает)

К вам на праздник, дорогие

Так хотелось мне попасть

Но пришлось мне задержаться

Нужно землю украшать.

Но зато пришлю вам гостью,

Будете довольны вы,

А узнать её не трудно –

Это — фея чистоты.

Встречи будьте вы готовы

Всё проверьте не спеша

Ну, а я прощаюсь с вами

Всем привет весна – весна!

Ведущий: Ребята, давайте приведём себя в порядок. Фея чистоты, видно очень строгая.

(выходит Фея чистоты, ребята хлопают).

Фея: Здравствуйте ребята!

Здравствуйте друзья!

В день весенний рада

Видеть вас всех я.

Только что на улице

Встретилась с весной –

Очень, много всяких дел

У неё самой.

Вот и попросила

Матушка – Весна

Чтобы к вам на праздник

Раньше я пришла.

Ведущий: Здравствуй Фея мы рады видеть тебя на нашем празднике.

Фея:

В лес весенний приглашаю.

Соком вешним угощаю.

Рада видеть я гостей,

Моим маленьким друзьям!

Сегодня я узнаю : «Знаете ли вы природу, умеете вы с ней правильно обращаться

или нет, сможете вы ее защитить и от кого?»

И так, первая страница нашего путешествия «Приветствие команд»

Команда «Поиск»

— Ответим на вопросы как надо жить на свете,

В своих руках мы держим экологию планеты,

Наш любимый лозунг сейчас произнесем:

Спасем от риска наш Полтавский район!

Команда «Искорка»

— Пусть фестиваль — игра для сильнейших,

Мы не относимся к разряду глупейших,

На этой сцене мы всех покорим,

Ведь ярче звезд мы сегодня горим!

Вторая страница нашего путешествия «Лесная».

Вам необходимо ответить на вопросы.

Вокруг крупных городов необходимо большое количество лесов, для чего?

    1. Для красоты.

    2. Для очищения воздуха

    3. Для того, чтобы селились птицы и животные

    4. Для дров

Какое дерево живёт дольше?

1.Сосна

2.Осина

3. Дуб

4.Ель

На вырубках раньше всех вырастает?

1. Берёза

2. Клён

3. Сосна

Какие птицы прилетают весной раньше?

  1. Стрижи

  2. Вороны

  3. Ласточки

Молодцы ребята, с первым заданием вы справились.

Ученик: (Е)

Бежит тропинка через лес,

Ныряет вправо, влево.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

Да по колено травы

Третья страница нашего путешествия «Ромашка».

( Речь пойдёт о цветах)

Ученик: (К)

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

(Команды по очереди отрывают лепестки и отвечают на вопрос.)

Вот эта ромашка – не просто цветок

А ну – кА скорей оторви лепесток!

А на ней прочитаешь задание

И проверишь свои знания!

1)В одной из сказок братьев Гримм принцесса заснула на сто лет, т.к. уколола шипами этого цветка пальчик. ( Шиповник. )

2)Древнегреческая легенда гласит, что этот цветок назван по имени врача Пеона, который лечил людей отварами цветов. ( Пион. )

3)Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. ( Ромашки. )

4)Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращён юноша с ярко синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. ( Василёк.)

5)Легенда гласит, что этот цветок ночью беседует со звёздами, не случайно и его название переводится как «звезда». (Астра)

6) Название этого красивого крупного цветка переводится с латинского как «меч». По легенде, он вырос на месте гибели двух друзей – гладиаторов. (Гладиолус)

Ведущая:

— Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, но с каждым годом цветов становится всё меньше и меньше.

Ребята, надо ли рвать цветы? ( Ответы детей.)

Чтение стихотворения азербайджанского поэта Самуа Вергуна:

Я должен над цветами поклониться

Не для того, чтоб рвать, или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

— Помните это, дети!

Четвёртая страница нашего путешествия. «Зелёная аптека»

(вам нужно из данных букв найти лекарственное растение)

Ведущая:

Пока команды у нас работают мы ребята с вами узнаем правила сбора лекарственных растений.

РАБОТА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

  1. Правила сбора

  2. Что собирать – человек должен уметь различать лек. растения и нелекарственные и знать, что у этого растения нужно взять (корень, листья, соцветия и т.д.)

  3. Когда собирать – лек. растения собирают тогда, когда в нём максимального содержания фармакологических активных веществ. Нельзя собирать во время дождя и когда роса на траве.

  4. Как собирать – при сборе лекарственных растений каждое растение нужно класть отдельно и обязательно договориться с аптекой или иным лек. учреждениям, где примут у вас собранное (корзинке, мешочки из полотна). Использовать нож.

  5. Где собирать – поляна, луг, болото, лес – места, подходящие для сбора. Нельзя использовать растения близ шоссе, дорог т.к. в них накоплены ядовитые вещества из выхлопных труб машин (цинк, сера, свинец)

  6. Собирая, сохранять – при сборе нужно взять столько, сколько вам надо. Нельзя брать растения, занесенные в Красную книгу, и из года в год нельзя на одном и том же месте не проводят сбор лекарственных растений.

Ответьте на вопросы:

  1. Какие лекарственные травы применяются при простуде? ( Шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды смородины. )

  2. Какие лекарственные травы помогают при лечении ран? ( Отвар крапивы, листья подорожника, чистотел. )

  3. Какие лекарственные травы применяются при болях в животе? (Зверобой.)

  4. Какие растения помогают при упадке сил? ( Отвар или сироп шиповника, боярышник, зверобой. )

Пятая страница нашего путешествия. « Красная книга».

Ученик: Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты.

Охраняются звери и змеи Охраняются даже цветы.

Учитель показывает « Красную книгу».

1) Почему книга красная? ( Это сигнал опасности, обрати внимание.)

— В Красную книгу включают растения и животных, которые больше других нуждаются в защите! Эта книга с каждым годом становится всё толще.

2) Когда вышел первый том Красной книги? (1966)

3) Сколько томов насчитывает Красная книга? (Пять: «Млекопитающие»,Птицы), «Земноводные и пресмыкающиеся», «Рыбы», «Высшие растения).

4) Сколько видов птиц занесено под охрану в Красную книгу СССР, которая вышла в1978 году? (80 видов)

5) Кого заносят в Красную книгу? (В Красную книгу заносят те виды растений и животных, которым угрожает исчезновение с лица Земли)

6) Сколько видов журавлей существует на нашей планете? (15видов) занесено под охрану в Красную книгу СССР.

Перелистываем следующую страницу 6 , а называется она Как

вести себя в лесу, на лугу, в поле?»

— Давайте вспомним правила поведения в природе. Каждая команда называет по очереди, кто больше вспомнит.

А теперь прочтём на слайде правила.

Памятка:

  • НЕ кричи, не пугай животных и птиц. Они любят добрых детей.

  • НЕ рви цветы. За тобой пойдут сотни людей, пусть они тоже полюбуются ими.

  • НЕ ломай зря деревья, кусты, не делай надрезы. От этого они сохнут и погибают.

  • НЕ лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

  • НЕ сори. Убирай за собой стеклянную посуду. Пожар может возникнуть от стекляшки.

  • НЕ разоряй птичьи гнёзда.

  • НЕ разоряй муравейники.

  • НЕ отрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

  • НЕ отпускай собаку в лесу. Она легко может поймать плохо летающих птенцов.

В лесу старайся ходить по тропинкам.

Ведущий. Ребята сегодня мы повторили материал, который

необходимо знать каждому человеку.

Мы с рождения привыкли видеть все, что нас окружает:

лес, реки, луга.

Слово жюри.

Ученики читают стихотворения:

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверюшкам,

Приготовь для них корм

И тогда любой зверёк –

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба –

Скажет: « Ты – мой друг!

Спасибо!»

Ведущий: Ребята запомните! « Человек не царь природы, а её часть. Берегите свою Землю!»

11

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *