Конспект внеклассного занятия по окружающему миру «Красная книга» 2 класс

Внеклассное занятие по окружающему миру

« Красная книга»

Цель занятия: расширить и углубить знания детей о растениях, животных, встречающихся в Нижегородской области.

Задачи: — продолжить знакомство детей с Красной книгой;

— развивать познавательный интерес, кругозор учащихся, память, мышление и речь;

— воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: 1. Презентация «По страницам Красной книги»;

2. Загадки, презентации о растениях и животных по классификации страниц Красной книги Нижегородской области, о которых пойдет речь на занятии;

3. Копилка знаний

4. Выпуск красной книги класса.

Ход занятия

I. Актуализация знаний.

— Сегодня всех нас собрала очень важная тема – охрана природы.

Возьмёмся за руки друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес манит своей листвой.
Принимай-ка лес гостей
Доброй песней нас согрей.

ЗВУК ЛЕСА.

II. Сообщение темы и целей занятия.

Звучит стихотворение С. Погореловского « Лес». (птичьи голоса)

1 ребёнок: Лушникова

Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

2 ребёнок: Шляпугин

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

3 ребёнок: Богатикова

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой не упусти:

Ты же видишь, мы свои.

Мы отправляемся с вами в путешествие по следам Красной книги Нижегородской области. Узнаем о редких, исчезающих растениях и животных и попытаемся с вами создать свою Красную книгу класса. Вот она. Пока в ней ничего нет и она пустая, но за сегодняшнее занятие мы с вами попытаемся её заполнить, а затем будем её пополнять в течении всего года.

Мы с вами знаем , что любое путешествие отличается тем, что мы в узнаём в нём много интересного и полезного, и чтобы наши знания не пропали зря, мы будем их собирать в свою «Копилку», которая так и будет называться «КОПИЛКА ЗНАНИЙ» . В неё мы будем собирать фишки за наши правильные ответы, их будут опускать в нашу копилку ваши капитаны. Даю вам время выбрать капитана, как только вы будете готовы прошу поднять сигнальную карточку красного цвета.

ВРЕМЯ на ШУМ

МУЗЫКА

Итак, мы начинаем. В моих руках – Красная книга. Это не просто книга. Это документ. В ней природа нашей земли, её богатства, всё то, что делает нашу жизнь яркой, красочной, полноценной. Красная книга – это не закон об охране животных и растений. Это – программа деятельности, основанная на исчерпывающей сводке фактов, в которой собраны знания и опыт учёных зоологов, любителей и знатоков природы.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР.

Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяс­нилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.

Обратите внимание , что цвет переплета у этой книги — красный.

III. Введение в тему

— Как вы думаете, что символизирует красный цвет (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)

— Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупре­ждает: «Осторожно! Может случиться беда».

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим, то они погибнут. Спасение их не­возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповед­никах, заботы об их размножении. А ещё Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. Потому, на странице какого цвета содержится информация о данном растении, можно сразу определить в каком положении оно находится. И к сегодняшнему мероприятию вы тоже за ранее подготовили домашнее задание. И сидите вы не случайно по — разным микрогруппам. Каждая микрогруппа символизирует свой цвет в Красной книге. Ведь каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, белый, серый

1.Черная – уже вымерли

2.Красная – исчезающие виды

3.Желтая – редкие виды

4. Зеленая – восстановленные виды

5. Белая- численность всегда была невелика.

6. Серая – мало изучены или точно не установлены места их обитания.

IV. Знакомство с растениями Красной книги

— И сейчас давайте познакомимся с некоторыми редкими растениями, которые занесены в Красную книгу. У каждого из вас было своё задание о растении или о животном по данной странице Красной книги. И сейчас мы с вами начнём с растений, которые исчезают

КРАСНАЯ СТРАНИЦА «Рябчик Русский»

  • Загадка Магдалинская Ольга

  • Доклад Александрова Аня

ЖЁЛТАЯ СТАРНИЦА «Василёк русский»

  • Загадка Лыков Никита

  • Доклад Макаркина Аня

БЕЛАЯ СТРАНИЦА «Гроздовник полулунный»

  • Загадка Симбирцев Данил

  • Презентация Богатикова Настя

СЕРАЯ СТРАНИЦА «Зверобой изящный»

  • Загадка Смирнов Егор

  • Доклад Шахов Миша

— Как вы думаете, почему некоторые растения остается в очень малом количестве на земле или они совсем исчезают?

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некото­рые растения совсем истребили, а некоторые находятся под угро­зой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут по­гибнуть, если их не охранять, не помогать им.

А вот ещё бывает и так, что осенью мы не видим цветы и зимой. И человековек, за зиму соскучившись по цветам, весной набрасывается на них и рвёт охапками. И цветы становятся жертвами красоты. Мы с вами путешествовали и очутились на цветочной полянке отдыха.

Физ. минутка: АНИМАЦИЯ «ЁЖИКИ»

-Ну вот, мы с вами немного отдохнули и сейчас мы продолжим своё путешествие. И познакомимся с животными Красной книги Нижегородской области. И «солнышко» переходит ребятам микрогруппы красной страницы.

КРАСНАЯ СТРАНИЦА «Рысь»

  • Загадка Муртазин Рустам

  • Презентация Шляпугин Максим

ЖЁЛТАЯ СТАРНИЦА «Русская выхухоль»

  • Загадка Морозова Диана

  • Презентация Лушникова Лиза

БЕЛАЯ СТРАНИЦА «Большой тушканчик»

  • Загадка Чернышёва Маша

  • Презентация Орлов Сергей

СЕРАЯ СТРАНИЦА «Лесная соня»

  • Загадка Коршунова Кристина

  • Презентация Трелюдин Илья

И вот мы дошли с вами до самой страшной страницы, до чёрной. На этих страницах животные, которые исчезли. И об одном из этих животных я вам подготовила загадку, отгадайте кто это?

ЧЁРНАЯ СТРАНИЦА. «Северный олень»

  • Загадка

Бьёт копытами «цок-цок»,

Снег летит, крупа, песок,

Знают все, кому не лень,

Это — северный … (ОленЬ)

И сейчас я предлагаю вам посмотреть обучающий фильм об этом животном.

Фильм о северном олене.

— Мы уже с вами говорили, что в исчезновении растений и животных виновен сам человек. Наверное, у вас возник вопрос, как мы можем помочь сберечь растения и животных красной страницы. Что мы должны для этого сделать? Какую конкретную помощь мы можем оказать?

  • Давайте создадим свои правила «Друзей природы». У вас на партах лежат цветные картинки и 2 листочка. На картинках изображены действия, которые могут нанести вред природе и которые могут помочь стать человеку другом природы. На листочек «Что наносит вред природе?» наклейте картинки, которые по вашему мнению сюда подходят. А на листочек «Будь природе другом!» наклейте картинки, которые помогают человеку стать другом природы. Я даю вам время, а затем мы с вами проверим, что у вас получилось.

МУЗЫКА

— Итак, мы проверяем ваши результаты. Начнем с картинок, которые могут нанести вред природе. Я прошу от каждой микрогруппы называть только 1 действие, все остальные внимательно слушают, можете при помощи карандаша напротив картинки ставить знак «+», чтобы не повторяться. Если отвечающий говорит неправильно, вы поднимаете красную сигнальную карточку. И говорите куда нужно отнести данную картиночку. За каждый правильный ответ капитан команды не забывает опускать фишки в нашу копилку знаний.

-Мы с вами хорошо потрудились. А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Экологический светофор». Я буду зачитывать описание поступков человека, а вы оценивать этот поступок, поднимая сигнальную карточку красного или зелёного цвета. Давайте повторим: каждый цвет имеет своё значение. Так же, как и светофор дорожный, наш экологический светофор, зажигая красный цвет – запрещает приносить вред природе, жёлтый – будь осторожен, зелёный – разрешает помогать растениям и животным. За каждый правильный ответ капитаны будут опускать фишки в копилку знаний. Итак, начинаем.

Игра « Экологический светофор»

Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил,

Пусть покажет как трещит,

Как усами шевелит.

КРАСНЫЙ

В лес зелёный я пойду,

Зайку серого найду.

Принесу его домой,

Будет этот зайка мой.

КРАСНЫЙ

  • Нож — я хочу содрать ножом бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр,

КРАСНЫЙ

  • Спички (я решила, когда устану посидеть у костра)

КРАСНЫЙ

  • Магнитофон (собираюсь послушать новые записи в лесу)

КРАСНЫЙ

  • Ведро – я возьму ведро и полью кустики у оврага, которые посадила недавно),

ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ

  • Пакет с крошками хлеба — это я взяла для уток, они живут на озере. Я их часто подкармливаю.

ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ

  • Девочки нашли поляну с одуванчиками. Нарвали по букету, и пошли дальше гулять. Одуванчики быстро завяли и становились некрасивыми. Девочек позвали домой обедать. Они бросили цветы и побежали.

КРАСНЫЙ

В лес зелёный я пойду,

Зайку серого найду.

Не возьму его домой,

Пусть останется живой.

ЗЕЛЁНЫЙ

— Это игрой мы ещё раз с вами вспомнили, что можно делать в лесу, а что нельзя. Надеюсь, что вы это запомнили!

ПАМЯТНИКИ природы.

Но ещё я вам хотела бы сказать, что в нашей Нижегородской области есть памятники природы. Памятники природы — «отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства».

В Нижегородской области находится более 300 памятников природы.

А вот в нашем городе находится 9 памятников природы, но с ними мы познакомимся в следующий раз

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Вот и подошло наше занятие к концу. Сегодня вы узнали много интересного и полезного. У вас на партах вы можете увидеть конверты «Ваши знания», где для вас заготовлены листочки. Я попрошу оставить в конверте только то, что по вашему мнению в вашей микрогруппе вам пригодится в будущем.

— Что нового вы узнали? (О редких растениях и животных из Красной книги)

— С какими трудностями столкнулись при подготовке? (Ответы детей)

— Какую пользу извлекли из этого занятия?

— Где эти знания вам могут пригодиться? (Ответы детей)

— Ребята, необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их. А сегодня за наше занятие мы с вами создали свою Красную книгу 2Б класса. Посмотрите, какая она у нас получилась (красочная, и т.д.) Мы с вами продолжим её заполнять. Кроме крупных животных и растений, в Красную книгу занесены и птицы, и насекомые.

И сейчас я предлагаю посмотреть фильм о красной книге.

ФИЛЬМ «КРАСНАЯ КНИГА»

СЛАЙД 20.

Наш разговор об охране растений и животных хоте­лось бы закончить чтением отрывка из про­изведения Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца»:

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В ле­сах, горах разные ценные животные — будем охра­нять леса и горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину!

— На доске у нас вами весит волшебное дерево, вам необходимо приклеить листик определённого цвета. Если вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то интересное и полезное для себя, то наклейте красный, если вам всё уже было давно известно о новых растениях и животных, и о красной книге, то наклейте жёлтый цвет, а если вы ничего для себя не узнали нового и полезного, то наклейте зелёный листик.

-Всем большое спасибо. До свидания.

7

Скачать оригинальный файл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *