В чем заключается историзм произведения Тарас Бульба?

Рактерно, что Тарасединый из полковников гетмана Остряницы не слаживает оружия, так как не верит преодоленным шляхтичам во главе с их коронным гетманом Потоцким, понимая, что шляхта, за которую заступилось православное духовенство, вероломная, сломает присягу, снова сносить православные храмы, будет уничтожать крестьянство, будет сажать на колья казаков. Тарас смотрел, будто в воду. В скором времени были казнен гетман и его ближайшие сподвижники. Историзм гоголевской повести неопровержимый. Со страниц произведения возникают исторические реалии из жизни украинских людей как накануне, так и после пор освободительных соревнований, именованных Хмельнитчиной. Образ украинцев  порабощенной польской шляхтой земли был, в самом деле, ужасный.

Подчинив по Брестскому соглашению 1596 года православную церковь Ватикана, господствующая элита поворачивала к унии украинизации принудительно, патриотичное духовенство преследовалось, старшина же казацкая и иерархи-урядники наделялись привилегиями. Православные храмы на землях польских магнатов сдавались в аренду богатым евреям. Как следствие такого реформаторства — жестокие религиозные преследования украинцев, о чем отмечал И.Срезневский: «Ужасный был в тот час образ украинцев. Права их были затронуты, вера пренебреженна, церкви и монастыре, издавна построенные, одни запустели, другие закрыты…

Простонародье грабили, сажали у тюрьмы и морили голодом. Дети умирали без крещения и очищение от грехов; взрослые жилы безбрачно, не зная ни исповеди, ни причастие Св. Тайн. Мертвые погребались без обрядов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *