1.дайте определения причастия?2.в чём заключается разница между действительными и страдательными причастиями?3.что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия?4.какими правилами следует руководствоваться при написании гласных в суффиксах-ущ-(ющ-),-ащ-(-ящ)?в суффиксах -ем-,-им-?5.в каких случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя буквами Н пишется а(я),в каких-е?6.сколько букв Н пишется в суффиксах полных и кратких страдательных причастий?7.когда пишется одна буква и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий и прилагательных,образованных от глаголов8.расскажите о правописании НЕ с причастиями.9.что такое причастный оборот?когда он на письме выделяется запятыми?

1. Причастие — форма глагола ( особая), которая обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопросы прилагательного   какой? какая?, какое?, какие ?. Причастия могут быть совершенного и несовершенного вида, возвратные и невозвратные, настоящего или прошедшего времени ( будущего нет ! ).  Могут быть действительными или страдательными. Имеют краткую или полную форма ( если страдательные ).Они изменяются по родам, числам, падежам  ( это непостоянные признаки.  Синтаксическая роль( определения, сказуемые, иногда — подлежащие).
 2. Действительные сами производят действия,а страдательные испытывают на себе  влияние со стороны другого предмета. Ученик,ВЗЯВШИЙ ( сам, действит.) портфель. ВЗЯТЫЙ ( не сам , страдат.) учеником портфель.
 3. Общее : они изменяются по числам, родам, имеют настоящее  и прошедшее время.  Отличие : падежи есть только у  полных причастий. Полные и краткие в предложениях могут быть сказуемыми, но полные еще и  бывают подлежащими или определениями.  
4.  Пишется ущ, ющ, ем, ом , если причастия образованы от глагола   первого спряжения, пишется им, ащ, ящ, если причастия появились от глагола второго спряжения. ВоркуЮЩий ( от ворковать, 1 спр.), изменяЕМый ( от изменять, 1 спр),  лечАЩий ( от лечить, 2 спр.), слышИМый ( от слышать,  2 спр., искл.).
 5 Пишется А, если в глаголе, от которого данное слово образовано, А. В остальных  случаях — е.  УкрашЕННый ( от украсить ), отремонтиров А ННый ( от отремонтиров А ть ).
6. В кратких страдательных причастиях пишется Н ( не исправлеНа( какова ?, краткое). В полных пишется НН, если оно образовано от глагола с приставкой ( ПРИкрепленный), если появилось от  глагола совершенного вида ( купленный от купить, сов.в.) ,  если  в слове есть суффиксы ОВА, ЕВА ( консервированный ), если к причастиям относятся зависимые слова ( сеяННая  кем-то ( з.с.) рожь.)
7. В кратких причастиях Н.  НН в кратких причастиях, которые образованы от глаголов и которые стоят  во мн.ч. в женском роде или в среднем, если они образованы  от глаголов с приставками или с суффиксами ОВА, ЕВА. Маша РАСсеянна ( есть приставка,ж.р ).
 8. Не — раздельно: с краткими причастиями ( не выполнено),  с полными, при которых есть  союз А ( не высохшая, а промокшая) или зависимое слово ( не напоенные никем( з.с.)). Не — слитно, если без НЕ не употребляются, если нет з.с. или  противовпоставления с союзом А. ( негодующий взгляд ( нет з.с.), непонятый материал ( нет з.с., нет А )
 9. Причастие с зависимым словом — причастный оборот. Выделяется двумя запятыми, если стоит в  середине предложения после определямого слова, выделяется одной  запятой , если  стоит в конце предложения после определямого слова. Если находится  до определямого, то чаще всего запятые не ставятся ( за исключением тех случаев, когда оборот имеет обстоятельственное значение). /Оглушенный гулом самолетов /, Ваня опустил голову / ~~~~/  Почему опустил ? Ваня какой ? Запятая, так как есть значение причины.   Мишка( опред. слова ), / ~~~ наряжаемый в костюм / . / Наряжаемый в костюм ~~/ Мишка собрался погулять. Мишка , /наряжаемый в костюм~~/, собрался погулять.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *