Сочинение на тему «как понять что творится у друга на душе»

Так пишите то, что думаете, — необходимо учиться выражать свою точку зрения вне зависимости от того является ли она «правильной» и «достойной» хорошей отметки.

К примеру.
Как понять, что творится у друга на душе? Как, вообще, возможно понять, что чувствует другой человек, осознать его состояние и прочувствовать всё то многообразие эмоций, которое испытывает наш собеседник? Кто-то скажет, что необходимо просто внимательно слушать человека и он сам поделится с Вами своими печалями, трудностями и огорчениями, но я не совсем с этим согласен. Основная проблема коммуникации заключается в том, что в своей обыденности мы забыли насколько она уникальна. Как мы вообще достигаем взаимопонимания? Допустим, сейчас? Слова, которые я выражаю, проходят через очень сложную систему Вашего головного мозга, фильтруются образами, связываются воспоминаниями и только после всего этого мы достигаем того, что называется контактом. И, всё же, мои ощущения и эмоции, которые я испытываю при произнесении определённых мною слов, никогда не совпадают с теми, к кому я адресую данные слова: такого просто не может быть. В то же самое время эти мысли должны совпадать в чём-то очень важном: иначе общение было бы невозможно и никакой коммуникации бы не возникало.
Это очень сложная вещь, которую мы так часто используем, что уже и не задумываемся о самом процессе и механизме его работы. Подводя итог из всего выше сказанного, я прихожу к выводу, что невозможно понять, что творится у друга на душе. Да, можно примерно определить данное состояние и сказать, что Вы его полностью понимаете, однако это не так — это обобщённое понимание, которое необходимо для создания контакта с другим человеком, но точечного определения и переживания Вы не сможете достигнуть, поскольку вы не один и тот же человек. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *