Одно из веществ, при разложении которого получается О2 это оксид ртути, чрезвычайно опасное вещество, ученый Пристли из него с помощью лупы, собирая солнечные лучи для нагревания, получил кислород. А первооткрывателем не является. Почему? И кому принадлежит право открытия кислорода. Найти ответ на вопрос, оформить в виде небольшого сообщения. Помогите пожалуйста!!!

Опыт по разложению оксида ртути Пристли провел в 1774 г. При этом, он не смог определить, что получил новое простое вещество. Он считал, что выделил так называемый «дефлогистированный воздух», т.е. вещество, способное к поглощению большого количества флогистона и способное поддерживать горение дольше, чем обычный воздух.
Первооткрывателем кислорода считается Карл Шееле, который выделил его разложением оксида азота, полученного при прокаливании селитры с серной кислотой. Опыт Шееле был проведен в 1771 г, однако о его резльтатах он сообщил только в 1777 г, позже, чем это сделал Пристли.
Таким образом, Пристли раньше заявил выделении новой субстанции, но экспериментальное получение впервые провел Шееле. Именно он и считается первооткрывателем кислорода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *