O Что такое файл? o Из каких частей состоит имя файла? o Какие правила записи имени файла следует со-блюдать? o Опишите систему хранения файлов на диске. o Какие операции можно совершать с файлами? o Каких действий следует избегать при работе с файлами Пожалуйста помогите мне через 25 мин идти в школу

1. файл — это именованная область данных на информационном носителе (жестком диске, флешке, CD-диске и тому подобное).
2. структура имени файла обычно (хотя не обязательно) имеет вид:
[ название.расширение ]
название выбирается пользователем, обычно исходя из содержимого файла, расширение — это трех- или четырех-буквенное сочетание, которое указывает, тип файла (графический, текстовый, исполняемый и тому подобное) и главное — программу или несколько программ, с помощью которых можно «открыть» данный файл, то есть просмотреть, редактировать этот файл и тому подобное.
Например: knijka.djvu
program.exe.
3. На уровне пользователя файлы на диске (или любом другом носителе) организованы в древовидную систему каталогов. Технически все это организовано с помощью той или иной файловой системы. Какие бывают файловые системы? Их очень много, например: FAT, FAT32, NTFS, CDfs, NFS, ext2, ext3, и т. д. В разных операционных системах используются разные файловые системы жестких дисков, а для мобильных носителей типа CD- дисков существуют также свои виды файловые систем.
4. Операции с файлами: копирование, удаление, перемещение файла, чтение файла, редактирование (запись в файл). Для исполняемых файлов — запуск на исполнение. Исполняемый файл — это готовая программа.
5. Возможно случайное удаление файла. Ведь файл может содержать  важную информацию. Поэтому при работе с файлами, содержащими важную информацию, следует проявлять некоторую осторожность. Кроме того, в самой операционной системе есть важные системные файлы (файлы операционной системы), удаление которых приведет нарушениям в работе или отказе операционной системы, или некоторых устройств, подключенных к компьютеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *