Диктант. Вставить пропущенные буквы и запятые. На опушках лесов по б..регам рек и руч..ёв прежде всего ра..пускается и цв..тёт черёмуха. Это очень приятное зелёное и весёлое деревцо. От лё…кого пр..к…сновения оно всегда улыбает..ся а весною когда п..хучие белые цветы сплошь его п…крывают, даже смеёт..ся. Любуясь на цв..тущую черёмуху, сам невольно начинаеш.. улыбат..ся. Весной я всегда пр…глядываюсь к черёмухе. Если на ней ра..крылись почки, — значит, окончательно пр…снулась и пот…плела земля а пр…красная весна вошла в полную силу. Когда на черёмух.. забелеют и запахнут пышные кисти цв..тов – глухариному току конец, комар в лесу по…вился. Даже в самых глухих северных лесах можно увид..ть черёмуху. Там, где (не) р..стут сла…кие вишни и нет хороших садов, ребята лаком…т..ся вкус…ными и пр…ятными ягодами л….сной черёмух.. а хозяйки п..кут п..роги со сладкой непр…вычно приторной черёмуховой н…чинкой. (И. Соколов-Микитов.) 1. Сделать морфемный разбор выделенных слов. 2. Сделать морфологический разбор этих же выделенных слов.

На опушках лесов ,по берегам рек и ручьёв прежде всего распускается и цветёт черёмуха.
Это очень приятное,зелёное и весёлое деревцо. От лёгкого прикосновения оно всегда улыбается,а весною, когда пахучие белые цветы сплошь его покрывают, даже смеётся. Любуясь на цветущую черёмуху, сам невольно начинаешь улыбаться.
Весной я всегда приглядываюсь к черёмухе. Если на ней раскрылись почки, — значит, окончательно проснулась и потеплела земля, а прекрасная весна вошла в полную силу. Когда на черёмуху забелеют и запахнут пышные кисти цветов – глухариному току конец, комар в лесу появился.
Даже в самых глухих северных лесах можно увидеть черёмуху. Там, где не растут сладкие вишни и нет хороших садов, ребята лакомятся вкусными и приятными ягодами лесной черёмухи, а хозяйки пекут пироги со сладкой непривычно приторной черёмуховой начинкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *