1) Кто такие термидорианцы? Какое значение для развития революции имел перевод 9 термидора и почему он стал возможен? 2) Как вы думаете, почему именно Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате переворота 18 брюмера? Помогите пожалуйста! Даю 15 баллов!


1) Кто такие термидорианцы?  

Термидорианцы – те, кто пришел к власти после переворота 9 термидора. В рамках этого переворота удалось свергнуть якобинскую диктатуру. Термидорианцы выступали на защите собственности и свободы предпринимательства.  

Какое значение для развития революции имел переворот 9 термидора и почему он стал возможен?

Переворот 9 термидора имел очень большое значение, потому что якобинская диктатура была очень вредна и несла под собой опасность. А переворот помог продолжить революцию, помог термидорианцам достигнуть принципов 1789 года и получить хоть какую-то стабильность. Якобинская диктатура была очевидным откатом назад, так что переворот 9 термидора позволил продолжить развитие. Теперь во Франции была республика, законодательная власть была в руках двухпалатного Законодательного корпуса, а исполнительная передавалась 5ти директорам. Не было всеобщего избирательного права, и принята новая конституция «собственников» как ее называют.  

2) Как вы думаете, почему именно Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате переворота 18 брюмера?

Вероятнее всего, потому что он был наиболее влиятельным лицом этого переворота, он пользовался наибольшим уважением в отличие от режима Директории. Плюс, он был полной противоположностью Директории, потому что там была среда богачей, а сам Наполеон имел простое происхождение. Также там был заговор и Наполеон был пешкой, так как Директория хотели передать власть трем консулам, а Наполеон был первым консулом, и тоже хотел власти, тем более, что он уже получил большой успех в военной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *