Земля для учителей

В Самарской области примут новый закон. В законе говорится, что учителя, которые устроятся на работу в сельские школы Самарской области получат земли. И это правильно, в этой области больше всего нехватка учителей. Такая проблема встречается в каждом селе или небольшом городе, учителей не хватает. Всегда большая нехватка учителей иностранных языков, русского языка и литературы. Также не хватает учителей по предмету ОБЖ.

Если посмотреть вакансии учителя на сайте Минобразования, то станет понятно, что если ты станешь учителем на селе, то ничего не получишь. Жильем тебя не обеспечат, но могут помочь с арендой. Конечно, в некоторых существуют подъемные в размере 350 тысяч рублей, но это очень мало. А вот выдать земельный участок приезжему учителю, очень даже неплохо. Такой закон привлечет не только молодых учителей. Свой участок-это очень хорошо, можно построить свой дом и пустить корни. В некоторых деревнях, где работают одни пожилые учителя, сейчас практикуют такое, если выпускник школы остался жить на селе, то он может устроиться в школу и параллельно получать образование в заочной форме. Так вот в деревне Усолье уже «вырастили» троих учителей.

Уже со следующего года начнут выделять земли учителям. Эта программа будет сотрудничать с «Земским учителем». Молодым учителям, все так же будут выделять один миллион рублей, но плюс к этому еще и земельный участок. По мне, так очень заманчивое предложение. Возможно, оно и привлечет учителей в сельские школы.