Закон о внедрении в 2023 году ФООП (Федеральных основных общеобразовательных программ)

Президент РФ 24.09. 2022 года подписал, принятый 21.09.2022 г. Советом Федерации и одобренный ГД РФ сразу во 2-ом и 3-ем чтении ФЗ от 14.09.2022. предусматривающий внесение изменений в ФЗ «Об образовании в РФ».

Подписанный закон станет «Золотым стандартом» для всех общеобразовательных, включая частные, учебных заведений.  Целью введения ФООП стало внедрение для учащихся школьников по всей стране получать единый объем знаний.

Сейчас во всех школах общеобразовательные программы по разным предметам составляются и утверждаются согласно рекомендованным ФГОС.  Новым законом Минпросвещения РФ поручено до 01.01. 2023 года разработать ФООП обязательные для внедрения в школах с 01.09. 2023 года.

Закон вносит изменения.

В разработку учебников с учебными пособиями по новому порядку в соответствии с ФООП, Минпросвещения РФ должно оформить государственный заказ и утвердить состав авторов по коллективному выпуску учебников и пособий к ним.

Законом утверждены за Российской Федерацией права на издание всех учебников.

Для учащихся начальной школы будут разработаны по единой общеобразовательной программе учебники и пособия для изучения русского языка, по познанию окружающего мира и по чтению.

Для средней и старшей школы одинаковыми станут для всех образовательных учреждений обязательные гуманитарные программы по изучению русского языка и литература, учебники по истории, обществознанию, а также по географии и ОБЖ.  Для постижения точных знаний по математике, физике и другим предметов внедрение ФООП не предполагается.

Минпросвещению РФ поручено, согласно ФООП разработать на федеральном уровне единую программу воспитания и утвердить федеральный календарный план по внедрению воспитательной работы в школах.  А также разработать в соответствии с ФООП задания по ЕГЭ.

Школам сохраняется право в рамках ФООП внедрение самостоятельных образовательных программ.

В законе обозначен переходный период на использование в течении 5 лет учебников, входящих в федеральный перечень, утвержденный 31.12. 2022 года.