Второе высшее образование в творческих вузах станет бесплатным

В дни празднования 100-летия ВГИКа студенты обратились к приглашенному на торжество Президенту РФ с просьбой о возможности получить высшее образование по творческой специальности на бесплатной основе повторно для тех, кто ранее окончил вуз по другому направлению деятельности. Владимир Путин одобрительно отнесся к предложению и обещал рассмотреть вопрос с правительством.

Минкультуры по заданию Правительства РФ подготовило законопроект и направила на согласование в Госдуму, которая приняла поправки в ФЗ «Об образовании».

После подписания № 321-ФЗ от 02.07.2021 Президентом РФ выпускникам вузов предоставляется возможность получить за счет бюджета второе творческое образование по программе специалитета.

Минкультуры совместно с Мин просвещения поручено составить список образовательных организаций в области искусства разработать порядок организации приема студентов.

В 2021 году по президентским творческим грантам 120 человек смогут продолжить образование, с 2022 года «повторные» абитуриенты смогут поступать в творческие федеральные вузы на общих основаниях со всеми претендентами на бюджетные места.

Перечень учебных заведений, на которых могут распространяться поправки к закону, пока не обнародован, но известно, что должны войти федеральные образовательные учреждения в области искусства. К ним относятся: Московская консерватория, Институт им. Гнесиных, Литературный институт, ВГИК, ГИТИС и возможно другие вузы.

Принятие закона позволит реализовать творческие способности уже взрослым людям в области драматургии, режиссуре в театре, кино и телевидение, в музыке, как композиторы и дирижеры и по многим другим творческим специальностям.