В Нидерландах создан мост на 3D-принтере

Ученым впервые в истории удалось создать мост на принтере. Он предназначается для велосипедистов. Данное сооружение полностью соответствует современным требованиям, выдерживает большой вес, доказано это на испытаниях. Аналогов ему в настоящее время не существует. Разработка является уникальной, настоящим прорывом в научной области.

Источники сообщают, что конструкция создана из бетона. Местом создания разработки послужила лаборатория Технического университета Эйндховена. Работа требовала долгих расчетов. Ученые длительное время выбирали подходящий материал. Остановились на бетоне, так как он наиболее прочный, практичный и надежный. Бетонный мост способен выдерживать огромные нагрузки, перепады температуры воздуха.

В целом на создание моста потребовалось три месяца. Специалисты говорят о том, что у конструкции 800 слоев бетона. Как удалось выяснить во время исследований, мост выдерживает вес 40 грузовиков. Его протяженность составляет восемь метров. Конструкция надежная и как уверяют ученые, по ней можно ходить и ездить без какого-либо опасения.

Расположена конструкция в городе Гемерт, в южной части страны. Мост привлек внимание общественности, стал городской достопримечательностью. Появятся ли еще подобные мосты в Нидерландах – неизвестно, но местному населению он очень понравился.

Научные сотрудники очень гордятся собственной разработкой. Теперь они собираются приступить к созданию домов, различных сооружений на 3D-принтере. Мост стал для них настоящим вдохновением, теперь свои достижения ученые хотят усовершенствовать. Однако на реализацию новых планов уйдет много времени, ведь необходимо изменить расчеты, усовершенствовать принтер, найти подходящий материал. Тем не менее, создание моста на 3D-принтере – огромное достижение для человечества.