В каком возрасте нужно изучать иностранные языки

Изучение иностранных языков – популярная тема для обсуждений по всему миру. Ученые на протяжении многих лет проводят исследования, благодаря которым пытаются понять, в каком возрасте нужно учить иностранные языки. Несомненно, знание нескольких языков благоприятно сказывается на работе мозга, улучшает память, делает человека более эрудированным. Он познает другие культуры, во время путешествий не сталкивается с языковым барьером. Но какой возраст считается лучшим для начала изучения иностранных языков, остается спорным.

Ученые из Массачусетского технологического университета проводили исследования, посвященные данной теме. В них участвовали более 670 тысяч человек. Их возраст был совсем разным: от 10 до 70 лет.

В результате ученые выяснили, что больших успехов в изучении иностранных языков достигают подростки и дети. Людям среднего возраста овладевать информацией сложнее, поэтому для достижения успехов им придется прилагать больше усилий.

Специалисты отметили, что добиться знания языка на уровне носителя получится, если начать изучение языка до 10 лет. Но это не значит, что взрослым не стоит учить языки. Ученые призывают овладевать языками в любом возрасте. При достаточном количестве занятий и мотивации они также смогут овладеть языком. Если, к примеру, сделать это после 50 и 60 лет, получится избежать старческого слабоумия, болезни Альцгеймера. Укрепится память, улучшатся концентрация и внимание.

Главное, о чем должны помнить изучающие иностранные языки – это регулярность. Занятия должны быть по несколько раз в неделю. Они могут быть не только с применением учебников, но также песен, картинок, обучающих видео и мультфильмов. Это особенно актуально при обучении детей, которым очень нравятся данные методы изучения языков.