В федеральный перечень учебников 2022 года включены новые издания

Введение основных образовательных стандартов (ФГОС) в действие с 01.09.2022 года привело к редактированию Федерального перечня учебников (ФПУ) для всех школ страны.

Приказом Минпросвещения РФ за № 254 от 20.05.2020 года был утвержден и допущен к использованию ФПУ для начального, среднего образования для программ, получивших государственную аккредитацию.

Согласного утвержденного в 2021 году порядка вырабатывания ежегодных новых ФПУ правом проведения государственная экспертизы учебников наделен Научно-методический совет при Минпросвещения РФ. Он также определяет список организаций, выполняющих выпуск учебных изданий, допущенных к реализации. Срок действия государственная экспертизы определен на 5 лет.

Научный совет подготовил для утверждения экспертное заключение по ФПУ на 2022 -2023 годы, разрешенных для использования в образовательных госучреждениях.

Известно, что методическому совету на экспертизу было представлено 229 новых учебных пособий. В результате рассмотрения из них в ФПУ были не включены 22 учебника, а 122 рекомендованы на доработку. По итогу государственной экспертизы 95 новых книг научно-методический совет одобрил к включению ФПУ, всего нем около 2300 учебных пособий.

В список новых учебников вошли:

  • по русскому и другим родным языкам разных народов;
  • по финансовой грамотности;
  • по дисциплинам ВОЗ («Общественное здоровье и здравоохранение»);
  • по кибербезопасности;
  • по обществознанию;
  •  по другим областям знаний.

Создание Научно-методического совета при Минпросвещения РФ создает надежную систему по обеспечению компетентного контроля за составом и содержанием учебных пособий в соответствии с ФГОС, используемых в образовательных программах в школах.