Учебники по родным языкам

Объяснить детям, что изучение языка предков – дело чести и весьма непростое. Многие современные дети и подростки знают только русский язык, но не хотят прилагать усилия для изучения языка, на котором говорили его предки. Такая ситуация в дальнейшем может привести к исчезновению языков. Этим всерьез обеспокоены в Госдуме.

На днях в Госдуме обсуждали вопрос изучения национальных языков в школах страны. Как оказалось. Далеко не по всем языкам можно найти учебники, которые были бы одобрены на федеральном уровне. Это значительно осложняет процесс обучения.

Сообщается, что в России изучается 81 язык. Ведется обучение на 24 языках, но только по 7 языкам существуют учебники, которые официально прошли федеральную экспертизу. Специалисты считают, что это настоящая проблема. Необходимо разрабатывать учебники и по другим языкам, чтобы не было препятствий для изучения родных языков.

Эксперты полагают, что нужно прививать интерес у детей к изучению языков предков. В школах должны рассказывать о языках, прививать любовь к истории региона проживания. Тогда у детей проснется интерес.

В качестве мотивации к изучению родных языков, в Госдуме предложили вернуть всероссийские олимпиады и добавлять 20 баллов к ЕГЭ за изучение языка. Но это вопрос пока обсуждается, не принят официально.

Обсуждался депутатами Госдумы и вопрос отношения к языкам в разных регионах страны. Оказывается, в некоторых регионах языки навязываются всему населению и тем людям, которые не хотят их изучать. Специалисты отметили, что языки должны изучаться на добровольной основе, чтобы человек сам выбирал, стоит ему проходить обучение или нет.