Учащиеся Морского колледжа им. адмирала Ф.Ф. Ушакова завершили яхтенный поход

На двух яхтах под названием «Успех» и «Спасибо» студенты «Ушаковки» после длительного в 1000 миль морского плаванья возвратились из похода. 16.08.2022 года в г. Новороссийске судна причалили в Цемесской бухте на Черноморском побережье.

Молодые курсанты на собственном опыте познали трудности и романтику черноморского похода. Они приняли участие в мероприятие «Паруса памяти Черного моря 2022», которому было посвящено патриотическое путешествие.

Маршрут выбран по городам — славы Крыма. Стартовал яхтенный заплыв с Графской пристани города-героя Севастополя 08.08.2022 года. Флотилию судов торжественно проводили представители администрации города-героя, руководство Черноморского флота. Далее поход следовал через Артек, порты Феодосия, Новороссийск и Керчь с возвращением в Севастополь.

В походе приняли участие: фрегат «Херсонес» и еще 11 судов, включая парусные и крейсерские яхты. Команды в составе 335 молодых моряков-практикантов под управлением опытных наставников-шкиперов. Курсанты морских вузов и колледжей более года учились пройти все испытания и «крещение морем» прошло успешно несмотря на волнение первого в жизни курсантов настоящего похода.

Они набрались опыта морской службы, постигли основы правления яхтами и маломерными парусными судами. В патриотических мероприятия были организованы лекции и экскурсии по памятным местам в легендарных городах Крыма.

В Новороссийске курсантов Морского колледжа радушно встретили жители города, однокурсники, а музыканты группы «Морские котики» провели концерт. Завершилась торжественная встреча у памятника- мемориала «Малая Земля» возложением цветов.