Три года в начальной школе

Традиционно дети учатся в начальной школе четыре года. Однако некоторые школы страны стали переходить на ускоренное обучение, подразумевающее учебу ребенка в начальной школе три года. Такая ситуация нравится одним родителям, а у других вызывает недоумение. Вместе с тем специалисты решили рассказать, для кого такое новшество может стать полезным.

Прежде всего, для обучения в начальной школе продолжительностью три года ребенку надо пройти отбор. Он подразумевает определенные испытания. Перед записью в первый класс некоторые школы предоставляют возможность записать ребенка в такую начальную школу. Если ребенок справляется с предложенными заданиями, его записывают на ускоренное обучение.

Стоит отметить, что в первом классе такой системы дети изучают материал первого класса с сентября по декабрь, а с января по май дети проходят материал второго класса. Дети проходят те же самые темы, но ускоренно. Если ребенок хорошо усваивает новый материал, то ему это не повредит. Если же малышу надо больше времени для усвоения материала, такая система ему не подойдет. Лучше в таком случае выбрать традиционную систему с четырехлетней начальной школой.

Специалисты рекомендуют родителям присмотреться к будущему первокласснику. Если ребенок еще не овладел некоторыми навыками, которые облегчают обучение в школе, то лучше отправить его на традиционную форму. Не стоит заставлять ребенка идти на ускоренное обучение ради престижа или экономии времени. Только если ребенок готов к учебе и прошел отбор, можно подумать о таком варианте. Тем не менее, перед таким важным шагом надо хорошенько подумать.