Третий сезон проекта «Билет в будущее» стартовал в 2020 году

По поручению Президента РФ в рамках форума «Наставник» в России с 2018 года открывается проект «Билет в будущее». При поддержке Минпросвещения и движения Ворлдскиллс в России в 2020 году в третий раз стартовал новый сезон данного проекта.

«Билет в будущее», это проект, который откроет молодым людям, школьникам с 6 по 11 классов, раннюю ориентацию по выбору будущей профессии. В проекте могут принимать ученики вместе с родителями совершенно бесплатно, так как он финансируется за счёт государства по национальной программе «Образование».

Суть проекта в том, чтобы для молодёжи в возрасте до 19 лет помочь в профориентации, мотивировать их к дальнейшему развитию и обучению, и найти правильный путь для реализации в выбранной профессии. Участие в проекте даст возможность в теории и практики понять, чем действительно хочет и может заниматься каждый подросток, и какие профессии реально востребованы на современном рынке труда.

Третий сезон всероссийского проекта «Билет в будущее» стартовал с 7 июля 2020 года. Он распространяется на 78 регионов страны и продлится по ноябрь текущего года.

На первом этапе ученикам вместе с родителями рекомендуется зарегистрироваться на платформе проекта.  Это позволит:

  • ответить на тесты определяющие знания о профессиях и о направлениях в профориентации;
  • приобрести информацию о востребованных профессиях и необходимых навыках;
  • освоить с родителями учёбу на онлайн-курсах и определить индивидуальные интересы подростка и склонности к выбранной профессии;
  • получить осведомлённость о профессиях;
  • определить свои реальные возможности и уровень развития.

Второй этап, предусматривает реальное знакомство с выбранной профессией.  Он начнётся после полной отмены карантинных мер. Школьники в офлайн-режиме по инструкциям наставника будут учиться осуществлять реальные поручения. Такое профессиональное обучение будет проходить в каждом регионе очно с использованием технических возможностей учебных заведений среднего и высшего образования.

Третий заключительный этап подведёт итоги всего процесса практического познавания профессии, и подростку будут выданы в индивидуальном порядке рекомендации о возможностях приобретения знаний и навыков в выбранном направлении и будут обозначены пути к достижению успеха.

В проекте в предыдущий год приняли участие более 800 тысяч подростков, в первые дни старта в июле 2020 года уже зарегистрировались около 300 тысяч человек. Молодые люди понимают всю важность правильного выбора профессии. «Билет в будущее» даёт старт практического освоения профессиональных навыков.