Сложное домашнее задание

Недавнее исследование ученых показало, что 56% родителей делают уроки вместо детей. Лидирует в списке математика, задания по этой дисциплине делают 32% родителей. Этот предмет считается одни из самых сложных и очень часто вызывает сложности у учащихся. Они обращаются за помощью к родителям, которые стремятся выполнить задачи, уравнения вместо них.

На втором и третьем месте оказались иностранный язык (28%) и русский язык (26%). Они также вызывают трудности у многих детей. ИЗО выполняется родителями школьников в 25% случаев, а литература в 19%. Сами многие дети справиться не могут. Это объясняется особенностями учебной программы и наличием трудновыполнимых заданий.

Выполнялось исследование с помощью опроса. Родители честно отвечали, по каким дисциплинам они помогают детям, поэтому полученные результаты можно считать достоверными. Стоит отметить, что только 33% родителей считают, что школьник должен справляться со всем самостоятельно, не обращаясь за помощью. При этом 37% полагают, что помогать ребенку – правильное решение. Это помогает учащемуся еще лучше понять предмет, поскольку некоторые родители пытаются самостоятельно объяснить темы по предметам. К тому же, родители сами вспоминают пройденный материал, укрепляют память.

На выполнение уроков у 30% родителей уходит один час, а 29% тратят на него два часа. У 22% бывают трудности с выполнением домашнего задания, поэтому требуется более двух часов.
Участники опроса признались, в каком классе учатся их дети. Результаты показали, что у 67% родителей дети учатся в начальной школе. Это говорит о том, что трудности с домашним заданием у детей возникают с самого начала обучения.