Рассматривается введение ЕГЭ по экологии

Экологию не изучают в школах страны, многие не воспринимают эту область науки всерьез. По ней не сдают экзамены, не ведут серьезную подготовку. Очень редко преподается этот предмет в качестве дополнительного курса, который помогает школьникам лучше разбираться в вопросах экологии. Однако специалисты полагают, что экология должна восприниматься школьниками более серьезно. Выдвинуто предложение ввести ЕГЭ по экологии.

Если ранее экология была в составе других предметов, преподавалась всего несколько уроков. Экологии посвящено всего несколько тем в некоторых учебниках. Сейчас специалисты решают создать отдельную дисциплину с одноименным названием. По оценкам экспертов преподавать экологию надо один год, но никак не меньше этого промежутка времени.

Вопрос экологии во всем мире сейчас один из главных. Если в российских школах такой предмет появится и будет разрешено сдавать его в качестве экзамена, это будет означать, что школы страны идут в ногу со временем, а школьники будут учиться заботиться об экологии.

Однако в настоящий момент предложение ввести предмет и создать по нему экзамен – не утверждено. Его только рассматривают. Но пользователи сети уже сейчас активно обсуждают возможное нововведение. Одни полагают, что ввести его нужно, чтобы быть более осведомленным в вопросах экологии. Другие считают, что это только усложнит обучение, но ни к чему серьезному не приведет, поскольку школьники к этому предмету не станут относиться со всей серьезностью. Он будет оставаться второстепенным и не таким важным, как математика или русский язык.