Проведение торжественных «Уроков мужества», посвященных юбилейной годовщине Победы в ВОВ

По инициативе Минпросвещения во всех российских школах с 5.05 по 22.06 2022 года должно состоятся торжественное мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне. «Урок мужества» будет данью памяти всем воинам, принесшим победу нашей Родине над фашисткой Германией в 1941 – 1945 годах.

Такой исторический урок призван формировать в подрастающем поколении основы патриотизма и укреплять духовно-нравственную память о подвиге народа нашей страны, которая не стирается из сознания людей.  Несмотря на все прошедшее время надо с возрастающей силой подчеркивать великую роль советского солдата в мировой истории.

В задачи патриотических уроков заложено:

  • формирование у ребят понятий о гражданском долге и героическом мужестве;
  • воспитание чувства восторга и гордости за подвиги, совершенными советскими воинами в годы ВОВ;
  • стимулировать и воспитывать в школьниках волю, целеустремленность;
  • развивать интерес к историческим событиям.

Мероприятие по поручению Минпросвещения будет организовано во всех регионах страны и охватит учащихся всех возрастов.

В младших классах проведут занятия о подвиге героев – школьников, о жителях блокадного Ленинграда. Ученики постарше с пятого-восьмого классов узнают о стойкости и мужестве защитников Сталинграда.

Ученики старших классов подготовят доклады и выступления с мультимедийными презентациями. Подготовят стенды с фотографиями участников ВОВ из семейных альбомов.  Сформируют выставки книг по военной тематике. Споют песни военных лет. Познакомятся с международной акцией «Сад памяти».

«Урок мужества» учит школьников изучать и бережно хранить историю ВОВ и передавать из поколения в поколение.

На сайте http://pobeda.fedcdo.ru/ размещены рекомендации и методические материалы Минпросвещения и Центра дополнительного образования, которые помогут школам организовать и провести «Урок мужества»