Проведен Всероссийский шахматный онлайн-турнир для школьников

Группа компаний «Просвещение» сообща с Фондом «Шахматы в школе» провели 24.01.2020 года Всероссийский шахматный онлайн-турнир для школьников.

Для участия в шахматном фестивале были приглашены дети с родителями и со школьными преподавателями. В мероприятии дистанционно приняли участие более 500 школьников. Они продемонстрировали свои силы в турнирных состязаниях. Многие ребята с родителями прошли обучение в мастер-классах по шахматам под руководством Сергея Калугина международного гроссмейстера и опытных педагогов.

Основными задачами турнира стали:

  • популяризация шахматных соревнований для школьников и их родителей;
  • повышение уровня преподавания и мастерства для учеников начальной школы;
  • развитие у школьников бойцового характера, воли к победе наряду с умственными способностями и логическим мышлением;
  • определение и награждение победителей.

Мероприятие для реализации поставленных задач было организовано по двум направлениям:

  • Блицтурнир для девочек и мальчиков с 1 по 7 класс, раздельно по каждой возрастной группе с раздельным зачетом. Было проведено 7 турниров с использованием швейцарской системы и с максимальным количеством участников в каждом до 200 человек. Каждому участнику отводилось на партию 10 минут. Победителей определяли по количеству набранных очков.
  • Мастер-класс для школьников и их родителей с обучением игры в шахматы и разбором интересных партий. Занятия по изучению шахматам и мастер-классы игры проводили гроссмейстеры и профессиональные педагоги. В ходе вебинар–диалога по занятиям с родителями, учителями школ, они были во посвящены в особенности обучения шахматной игры и изучали как постигать азы и передавать полученные знания детям.

Назначенные судейская коллегия и техническая комиссия поле подведения итогов имена победителей опубликуют на сайте турнира http://chessfestival.tilda.ws/.