Популярные вопросы о выпускных экзаменах

Несмотря на то что ЕГЭ существует уже много лет, он продолжает вызывать вопросы у школьников и их родителей. Каждый год специалисты получают вопросы из разных уголков страны, отвечают на них, чтобы процедура экзамена стала более понятной. Но среди задаваемых вопросов выделяются те, что задаются чаще всего, являются наиболее популярными. Специалисты назвали их и решили на них ответить, чтобы еще раз развеять сомнения и небылицы, в которые многие люди верят.

Первым по популярности стал вопрос, касающийся результатов экзамена. Школьников и их родителей интересует, насколько быстро проверяются работы. Некоторые всерьез верят, что результаты получают на следующий день. Специалисты отвечают, что результаты бывают известны только через несколько дней. Порой на проверку уходит до одной-полутора недели, но на следующий день их никак нельзя получить.

Дело в том, что часть С (самая сложная) проверяется людьми. Большое количество работ они физически бы не смогли проверить за один день, поэтому требуется время. Кроме того, оно уходит не только на проверку, но и на внесение результатов в специальную базу данных. Выпускникам придется запастись терпением, чтобы дождаться результаты.

Еще один вопрос, который чаще всего интересует граждан – это подача документов на ЕГЭ. Обычно они подаются в школах, а о документах и сроках их подачи всегда предупреждают учителя, так что пропустить дату подачи заявления на ЕГЭ не получится.

Если все-таки имеются сомнения по поводу определенных документов, рекомендуется обратиться с вопросами к сотрудникам школ, которые проконсультируют, ответят на вопросы и уточнят сроки подачи заявлений на написание экзаменов.