Поддержка платформы «РОББО» (робототехники) в образовательной среде

По информации, размещенной на официальном сайте кремля, Президент РФ Путин возложил на правительство РФ поддержать платформу «РОББО» в части закупки робототехники для общеобразовательных, профессиональных учреждений и вузов страны.  К выполнению поручения будет привлечено АСИ (Агентство стратегических инициатив) при поддержки государственной корпорации ВЭБ.РФ.

Для обучения школьников, студентов ВУЗов, СПО необходимо обеспечить оснащение классов и кабинетов информатики страны: робото-конструкторами, ЗD-принтерами, квадрокоптерами и другой инновационной IT техникой.

Обеспечить внедрение программы «РОББО» с использованием в образовательном процессе в части повышения квалификации преподавателей.

Заинтересованность результатами деятельности платформы «РОББО» отмечается в зарубежных странах: Белоруссия, КНР, Финляндия, Южная Корея. Президент поручил разработать вопросы экспорта образовательных программ по производству робототехники.

Правительству Санкт-Петербурга рекомендовано для платформы «РОББО» выделить городское помещение и обеспечить финансовую поддержку для создания олимпийского центра инициатив.

Кабмин РФ должен в срок 1 декабря 2022 года представить доклад с предложениями по выполнению президентских поручений по содействию платформе «РОББО» и внедрению образовательных программ по производству робототехники.