Петербургскому частному институту «СПбИЭУ» отказано в дальнейшей государственной аккредитации

По сообщению информационного ресурса «Рамблер» (https://news.rambler.ru) Рособрнадзор 07.07.2021 года издал приказ за №1133 об отказе в государственной аккредитации по дальнейшей частной образовательной деятельности ЧОУ ВО «СПбИЭУ» (Санкт-Петербургскому институту экономики и управления).

С содержанием приказа можно ознакомиться на официальном сайте Рособрнадзора, ведомство разместило у себя на сайте в пятницу.

Основной причиной отказа стало несоответствие уровня профессиональной подготовки по расширенной группе специальностей бакалавриата в направлении «Экономика и управление».

Отказ означает, что вуз не лишается в дальнейшем возможности продолжать частное обучение по программам высшего образования и выдавать собственные дипломы, которые имеют существенное отличие от дипломов государственного образца.

Студенты при обучении в вузах по неаккредитованным программам имеют ограничения следующего порядка:

  • отсутствие подтверждения получения в вузе знаний по государственным образовательным стандартам;
  • несохранения гарантии отсрочки в прохождении срочной службы в армии;
  • несбыточность продолжения обучения после бакалавриата в магистратуре по аккредитованным программам;
  • с невозможностью воспользоваться государственными средствами из материнского капитала для оплаты обучения;
  • обладают более низкой конкурентной способностью на рынке труда.

Важно! В случаях лишения или приостановления действия государственной аккредитации на администрацию вуза возлагается обязанность перевода студентов в другие государственные образовательные учреждения при наличии их письменного заявления.