Основные моменты проведения всероссийской олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников известна на всю страну. Как ее проводят даже расписано в Законе об образовании. На такую олимпиаду мечтает попасть любой школьник. В этой статье я опишу вам основные моменты ее проведения.

В программу олимпиады включено 24 предмета. Часто бывает, что олимпиада проходит и по таким предметам, как астрология, экономика и любые иностранные языки. Поэтому выбор предмета всегда очень большой.

Олимпиада включает в себя 4 этапа.

  • Первый — отбор учеников. Этот этап проводится в школе, его проводят сами учителя.
  • Второй это муниципальный, там соревнуются школьники со всего района.
  • Третий с региона.
  • И наконец, четвертый, там приезжают школьники со всех сторон нашей страны. В большинстве случаев олимпиады проходят в письменной форме, но в последнее время часто олимпиады по физике и химии проходят в устной форме, а по географии, вообще, в форме игры на улице.

На всероссийской олимпиаде собираются самые умные дети.

На олимпиаду может поехать ребенок, который учится не ниже пятого класса. Задания, которые выдаются на олимпиаде, составляют те, кто отбирает детей на олимпиаду. Важно, что задания на каждом этапе одинаковы для всех районов и регионов.

У всероссийской олимпиады есть свой сайт, где можно посмотреть литературу, которая может понадобиться ребенку в подготовке к ней. Победа на олимпиаде, гарантирует в будущем поступление в вуз. Например, если ваш ребенок является победителем всероссийской олимпиады, то любой математический вуз будет рад принять его в свои ряды.

Без вступительных экзаменов поступить может только победитель или призер, все, занявшие остальные места сдают экзамены наравне с другими.

Участвовать в олимпиаде, конечно же, нужно, ведь это не только знания, но и конкурс, где участвует вся Россия.