Определен регламент для отказа иностранцам в сотрудничестве со школами и вузами

Минпросвещения, Минобрнауки РФ разработали проект постановления Правительства РФ, в нем представлен регламент по сотрудничеству с иностранными организациями и гражданами в сфере образования.

Иностранная организация или граждане по согласованию сотрудничества с университетом или школой обязаны подать официальное заявление в министерство или другие подведомственные ему организации, к которому относится учебное заведение.

Для принятия решения выдачи согласия или отказа будет произведена оценка степени защиты сотрудничества в образовательной среде от влияния и распространения иностранной антироссийской пропаганды, а также не допустить в процесс обучения чуждого, негативного иностранного вмешательства.

Удовлетворение на заключение договора о сотрудничестве с учебным заведением или отказ, выдается иностранным организациям и гражданам органами, имеющими соответствующие полномочия, в течение 30 дней.

Согласно проекту постановления основанием для отказа о сотрудничестве в области образования станут:

  • присвоение статуса нежелательных иностранной организаций и граждан;
  • включение в список, согласно которому гражданам, а также лицам без гражданства других иностранных государств въезд на территорию Российской Федерации запрещен;
  • тех иностранных граждан, которые преследуются в любой стране за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и чья судимость не погашена.

Проектом постановления на Минпросвещения, Минобрнауки РФ накладывается обязанность контролировать все договоры в области образования между школами и вузами с иностранными организациями и гражданами. Регламент распространяется на любые совместные образовательные и научные программы с организациями и гражданами других государств.