Об условиях получения золотой медали в 2021 году

В 2021 году, согласно проекту приказа Минпросвещения РФ, определены критерии в правилах выдачи школьникам после окончания 11 классов медали «За особые успехи в учении», вместо так называемой ранее золотой медали.

Проект приказа об особенностях выдачи аттестатов и золотой медали опубликован на официальном портале правовых актов, электронный адрес: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch.

По правилам этого года школьникам после окончания 11 класса предоставлено право выбора сдавать или нет ЕГЭ. Тем ученикам, которые не планируют в дальнейшем поступление в высшие учебные заведения, необязательно принимать участвовали в едином экзамене. Им достаточно получить аттестацию после сдачи в школе в конце учебы государственного выпускного экзамен.

Получить золотую медаль не просто. Награду «За особые успехи в учении» усердные учащиеся зарабатывают в течении последних двух лет учебы. При условии окончания учебы в среднем общем образовательном учреждении и получения красного аттестата, в котором за 10 и 11 класс по всем школьным предметам проставлены отличные оценки — пятерки.

В 2021 критерии усложняются и по закону для получения медали за успешную учебу, дополнительно требуется сдать ЕГЭ с высокими баллами: — по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов и по обязательным предметам включенных в единый экзамен необходимо получить баллы в пределах минимального за каждый.

В случаях, когда ученики не участвуют в программе ЕГЭ, для получения медали надо сдать на пятерки государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике.

Для учащихся инвалидов и проходящих учебу в спецколониях необходимо сдать ГВЭ (Государственный выпускной экзамен) на пятерки по всем обязательным предметам.

Преимущества и льготы, которые до 2014 года предоставлялись награжденным золотой медалью, заменены на дополнительные баллы к общей сумме заслуженных во время ЕГЭ или во время вступительных испытаний.

В некоторых регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, для выпускников школ введены дополнительно свои специальные медали.