Критерии новой бессрочной аккредитации вузов

Минобрнауки РФ своим приказом № 1094 от 25.11.2021 внесло изменения в закон «Об образовании». Согласно официальному документу сроком с 01.03.22 по 01.09.2024 утверждены новые критерии аккредитации вузов.

Определены показатели для оценки деятельности высших учебных заведений. По результатам будут приниматься решения и выдаваться свидетельство, подтверждающее бессрочную аккредитацию по осуществлению образовательных программ.

Минобрнауки РФ совместно Рособрнадзором РФ будут осуществлять проверку качественной деятельности и оценивать количественные показатели для каждого вуза для определения раз и на последующие годы государственную аккредитацию.

Эта процедура позволит упростить порядок утверждения, сделает ее более прозрачной и снизит в целом трудозатраты на проведение по сравнению с регулярным подтверждением аккредитации.

Госаккредитация вуза – это свидетельство того, что студенты получают качественное образование в соответствии со стандартами Минобрнауки РФ на обучение и после успешного окончания учебы получают государственный диплом, узаконенного образца.

За студентами аккредитованных образовательных учреждений сохраняются права на бюджетные места обучения, право отсрочки от службы в армии. Им выплачивают стипендии и предоставляют возможность перейти на учебу в другой вуз. При получении госдиплома можно продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре.

Бессрочная аккредитация предоставляется с учетом проведения постоянного мониторинга за качеством обучения. Будет осуществляться оценка по многочисленным критериям и показателям, характеризующим учебные процессы и программы обучения.