Как детям избежать конфликтов в классе

В школьном классе собраны дети с разными чертами характера, темпераментами и интересами. Они разные и порой это сказывается негативно на атмосфере в классе. Дети могут ссориться, оставаться долгое время без друзей. Все это сказывается на психике и может привести к проблемам с общением с окружающими в будущем. Чтобы помочь ребенку ладить с одноклассниками, специалисты приводят несколько важных советов.

Первое, о чем должны помнить взрослые – вмешательство в детские конфликты должно происходить только в крайнем случае. Зачастую ссоры бывают незначительными и ввязываться в конфликт взрослому не нужно, дети сами смогут договориться. Вмешиваться надо, если конфликт серьезно обострился, ситуация выходит из-под контроля и ребенок сам просит о помощи.

Следует учить ребенка быть вежливым, избегать хамства. Нужно с ранних лет его учить, что обзывать одноклассников не надо, а проблемы не решаются кулаками. Можно привести конкретные примеры хамства из кино и книг, чтобы ребенку стало понятнее, какое поведение недопустимо.

Не стоит требовать от ребенка, чтобы он дружил со всеми. Этого добиться не получится, поскольку даже в детском коллективе есть свои симпатии и антипатии. С кем-то ребенок может не дружить и это нормально. Главное, чтобы это его не беспокоило, не приводило к стрессу.

Сплачивают школьный коллектив совместные походы, поездки, посещение выставок, выступление на соревнованиях. Нужно приучить детей работать в команде и не стремиться соперничать друг с другом.

Стоит с детства приучать ребенка к тому, что каждый человек уникален. Дразнить одноклассников за плохую учебу, оценки, черты внешности – плохо. Ребенок должен помнить, что такое поведение может стать причиной конфликта и неуважение одноклассников.