Изучение церковнославянского языка в школах

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил ввести в школы церковнославянский язык. По его мнению, это помогло бы возродить русские обычаи и традиции словесности. Ввести этот язык он хотел бы на уровне факультатива, то есть его изучали только те, кто хочет. Навязывать этот язык силой никто не собирается.

Виктор Садовничий подчеркнул, что в школах можно было бы параллельно изучать и русский, и церковнославянский. С языком школьники могли бы изучать историю народа, основные и очень важные для него события. Это помогло бы расширить кругозор детей, воспитало в них чувство уважения к народу.

Данное предложение пока не рассматривается официально, но экспертам оно понравилось. Вполне возможно, что в будущем эту идею получится реализовать, если ее поддержат школьники и их родители.

Реакция пользователей интернета на эту новость неоднозначна. Мнения разделились на два лагеря. Одни люди уверены, что язык изучать не следует, это лишняя трата времени, а дети и так сильно загружены в школе. Им этот язык в будущем никак не пригодится, но потребует применения множества усилий. Особенно это не понравится старшеклассникам, которые готовятся к выпускным экзаменам. Другие считают, что церковнославянский язык изучать нужно, поскольку он поможет воспитать уважение к народу, русской культуре, а детям будет очень интересно присутствовать на таких уроках.

Как бы то ни было, пока язык в школах вводиться не будет. Этот вопрос еще будет обговариваться и изучаться экспертами. Если его захотят ввести в школьную программу, дисциплину еще будут разрабатывать, поэтому говорить о скором появлении этого предмета нельзя.