Изменения в правилах обучения в аспирантуре

С 01.03. 2022 года начал действовать приказ за №951 Минобрнауки РФ, об изменении правил обучения в аспирантуре. На смену ФГОС вводят на ФГТ (Федеральные государственные требования).

В ФГТ основной упор с 2022/2023 учебного года нацелен на научное направление обучения в аспирантуре. Для ранее преступивших предоставляется право выбора перейти на новый формат или продолжить обучение по программам ФГОС.

Изменение концепции обучения аспирантов нацелено на расширение научной деятельности, на повышение значимости кандидатских диссертаций.  ФГТ позволит расширить научный подход сократив образовательный, что позволит сконцентрировать внимание на индивидуальных исследованиях в рамке подготовки диссертационного проекта.

 

В новых ФГТ при завершении обучения в аспирантуре (адъюнктуре) кроме проведения итоговой аттестации предусмотрена обязательная предзащита диссертационной работы.

В результате аттестации выпускнику после окончания аспирантуры (адъюнктуры) вместо диплома вручают:

  • Заключение о положительном прохождении предзащиты научной диссертации и соответствие научной работы установленным критериям.
  • Свидетельство о прохождении обучения в аспирантуре

Президент РФ утверждает перечень высших научных и исследовательских образовательных учреждений, которым предоставляется право определять объем ФГТ к программам обучения в аспирантуре и организовывать научное и исследовательское сопровождение диссертационной работы.

Новые изменения правил обучения в аспирантуре позволят не просто получить диплом об окончании без предоставления диссертации. Необходимо будет пройти предзащиту научной работы, получить одобрение с последующей защитой на научном совете.