Изменения правил выдачи аттестата с отличием

17 декабря 2018 года в правила выдачи аттестата с отличием были внесены изменения. В силу они вступают 27 января 2019 года. Теперь получить такой аттестат можно, следуя новым правилам.

Как оказалось, теперь для получения такого документа нужно иметь по всем учебным предметам оценки «отлично». Учитываются и баллы, полученные на ЕГЭ. Русский язык и математика должны быть сданы как минимум на 70 баллов, если выбраны профильные уровни. Если же по математике сдавался базовый уровень, надо набрать 5 баллов. Только в этом случае выпускник может рассчитывать на получение аттестата с отличием.

До внесения данных поправок, аттестат с отличием можно было получить значительно проще. Достаточно было иметь пятерки по всем учебным предметам и набрать минимальные баллы при сдаче выпускных экзаменов.

Эксперты уверены, что данные поправки давно были нужны системе образования. Теперь школьники будут прилагать еще больше усилий, а значит, лучше освоят учебные предметы и лучше подготовятся к сдаче экзаменов.

Аттестат с отличием получить сложнее, но это говорит о том, что требования к школьникам увеличиваются. Им приходится соответствовать более серьезным требованиям, но они помогут достичь невероятных высот. Прилагая еще больше усилий, выпускники смогут лучше освоить предметы и подготовят себя к получению желаемой профессии.

Пользователи интернета неоднозначно отреагировали на данную новость. Одни уверены, что такие нововведения нужны были давно, а старые правила перестали быть эффективными. Другие говорят о том, что это только усложнит получение красного аттестата и станет серьезной проблемой для многих выпускников. Это будет новым поводов для переживаний и принесет немало стресса. Как бы то ни было, новым правилам придется следовать с 27 января.