Главные скандалы ЕГЭ 2019

Каждый год проводятся ЕГЭ и ОГЭ и каждый год случаются нелепые, скандальные ситуации, которые приводят к серьезным последствиям. В 2019 году не обошлось без скандалов, некоторые из них стали известными на всю страну и активно обсуждались в интернете.

Всколыхнул сеть случай, когда из-за ручки выпускник получил 0 баллов на экзамене. Астраханский школьник купил ручку в магазине «Все для ГИА». Писала ручка хорошо, не вызывала никаких подозрений. Подросток уже ждал результатов экзамена, а в итоге получил 0 баллов. Когда в ситуации стали разбираться, выяснилось, что ручка его подвела. Работу не удалось отсканировать. Чтобы ученику не пришлось заново сдавать экзамен, ее проверили вручную и поставили оценку. Хотя экзамен сдан, осадок от этой ситуации у школьника остался.

Иногда ситуация накаливается из-за экзаменаторов, которые стремятся выявить нарушения всяческими способами. В школе №226 города Заречный Пензенской области во время сдачи экзаменов в туалетах сняли двери с кабинок, а наблюдателей обязали присутствовать в туалете, пока там находятся школьники. Эта ситуация вызвала волну негодования в интернете. Пользователи заявили о том, что это очень унизительно и ни в коем случае не должно повторяться.

Возмутила интернет и ситуация в городе Курске. Выпускник забыл сдать телефон до входа на ППЭ. Он вспомнил о нем еще до начала экзамена, решил сдать. Но это было запрещено регламентом и школьнику не позволили сдавать экзамен. Честность выпускника стала причиной его удаления с экзамена. Пользователи были возмущены правилами проведения ЕГЭ, ведь телефон мальчик решил сдать до начала экзамена. Он им не успел воспользоваться, чтобы списать. Тем не менее экзаменаторы считали иначе.

Главные скандалы ЕГЭ и ОГЭ продолжают обсуждаться в сети. Большинство граждан считает, что экзамены надо проводить не в такой строгой атмосфере, а саму систему сдачи экзаменов надо менять.