День 2 октября стал официальным праздником среднего профессионального образования

Анализ проведенный Минпросвещения РФ отмечает, что за последние годы значительно повысилась у школьников популярность получения среднего профессионального образования.

Из созданных в стране 3,2 тысяч учебных организаций среднего звена с 604 филиалами, где в основном обучаются учащиеся после окончания 9-х классов.  Всего колледжи России насчитывают свыше 3 млн студентов.

Минпросвещения РФ выступило с предложением для поддержания преподавателей, мастеров и наставников и для повышения роли профессионального образования среди молодежи назначить памятную дату для проведения общероссийского праздника.

Инициативу поддержал Президент РФ и своим указом за № 496 от 25.07.2022 назначил 2 октября, как официальный День посвященный празднованию среднего профессионального образования.

Дату назначили в честь Указа СССР от 2 октября 1940 года о создании трех видов училищ профессионального образования в Советском Союзе. В состав учреждений по формированию рабочих кадров вошли ремесленные, железнодорожные училища и фабрично-заводские школы рабочей молодежи.

Впервые праздничный день будет отмечаться в воскресенье 02.10.2022 года и совпадет с выходным, когда все будут отдыхать. В последующие годы он будет праздничным, но согласно календарю рабочим.

В целом политика страны и назначение Дня празднования направлены на дальнейшее развитие среднего профессионального образования. Цель усилить обучение профессиональных кадров и подготовить для всех отраслей экономики квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.